СО НКО > Новости > Добросовестных заёмщиков возьмёт под защиту Центр социокультурной аналитики

В январе 2018 года стартовал проект «Защита прав и законных интересов добросовестных заемщиков в Тамбовской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Этот проект имеет свои особенности, отличающие его от аналогичных, в других регионах России. Повышение финансовой и правовой грамотности населения будет способствовать серия вебинаров, семинаров-тренингов, а также модерация отдельной группы в социальной сети «ВКонтакте». Содействовать в реализации прав граждан, которые не в состоянии исполнять обязательства по договору займа, в связи с трудной жизненной ситуацией, будут семинары-встречи с арбитражным управляющим и «горячая линия». Защите прав целевой группы проекта будет способствовать работа центра приема обращений граждан по вопросам защиты прав заёмщиков, а также составление документов» — рассказал директор Центра социокультурной аналитики Антон Бибаров-Государев.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 15 января в социальной сети ВКонтакте появилась группа Центр защиты прав добросовестных заёмщиков (https://vk.com/dobrosovestnei_zaeomtschik), а 19 января свои двери распахнул Центр приема обращений граждан по вопросам защиты прав заемщиков. Он расположился на базе центра правовой информации в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской (г. Тамбов, ул. Чичканова, д. 89). Первые десять посетителей обратились в центр уже в январе.
Не останется незамеченным также организация и проведение социологического опроса отдельных групп населения. По итогам этого исследования Центр намерен выявить основные причины обращений за займами, а также причины их не возврата, что позволит подготовить соответствующие рекомендации гражданам.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»