СО НКО > Новости > Диалог территорий. Города как точки роста

На площадке Zoom 20 ноября 2021 года состоялась встреча активистов и представителей территориального общественного самоуправления в Тамбовской области под названием «Диалог территорий. Города как точки роста». Организатором выступила Ассоциация развития городских территорий при поддержке Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» и Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области».
В ходе мероприятия произошёл обмен опытом работы, прозвучали предложения по улучшению развития системы ТОС, обсуждались правовые аспекты деятельности ТОС в Тамбовской области и на федеральном уровне в целом.
Отдельное внимание было уделено проблемам создания ТОСов. В ходе встрече было отмечено, что условия создания органов ТОС закреплены ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Из закона следует, что собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным если в нем, принимают участие не менее одной трети жителей. Конференция граждан территориального общественного самоуправления считается правомочной если в ней, принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов. Все вместе они должны представлять не менее одной трети жителей соответствующей территории. В это ситуации с одной стороны есть пассивность населения, с другой стороны есть закон. Получается, что созданием ТОСа должны заниматься активные люди, они должны быть юридически подкованы. И такая же активность должна быть при принятии решения о ликвидации ТОС. А создавать новые ТОС в рамках территорий формально действующего закон не позволяет. В итоге имеется большое количество формально существующих ТОСов.
Кроме того, в ходе диалога территорий рассмотрели опыт создания и функционирования ТОСа «Гвардейский» в Рассказове.
В конце диалога участники встречи единодушно отметили, что даже небольшие, локальные проекты становятся «точками роста», точками притяжения для людей, которым не все равно, в каких условиях они живут.

не в сети 5 дней

Марина Котенева