СО НКО > Новости > Деятельность НКО Тамбовской области в рамках года экологии 2017

Указом Президента РФ 2017 год стал годом экологии в России. На территории Тамбовской области в текущем году организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на решение экологических проблем, реализованных социально ориентированными некоммерческими организациями региона.

Автономной некоммерческой организацией «Специализированная творческая элитная лаборатория сервиса и искусства» в период с сентября по ноябрь текущего года организована работа геоэкологической школы в полевых условиях, в рамках которой проведены просветительские лекции, экскурсии, научные исследования, спортивно-оздоровительные мероприятия для студентов (более 30 человек). По итогам работы геоэкологической школы изготовлены и размещены рекламно-информационные материалы для проведения экологического просвещения среди жителей Тамбовской области. По инициативе некоммерческой организации в школах успешно проходят мастер-классы по вопросам геоэкологической культуры, туризма и краеведческих знаний.

Автономная некоммерческая организация экспертно-информационных услуг «ЭкоСфера» активно реализует на территории региона следующие проекты, направленнные на повышение экологической грамотности населения:
VI этап ежегодного областного конкурса «Мой вклад в экологию родного края». Более 200 человек приняли участие в конкурсе, итоги будут подведены в декабре текущего года;
региональные мероприятия в рамках проведения Всероссийских молодежных экологических акций «Чистое село», «#ЭКОуборки», «Чистый двор» (более 200 участников).

Моршанским городским казачьим обществом организованы и проведены мероприятия по уборке территорий в г.Моршанске в рамках Всероссийского экологического субботника (более 50 участников).

Тамбовским региональным отделением Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы» проведена экологическая акции «Дерево Победы». В период с января по июнь текущего года организовано благоустройство памятных мест на территории области (более 80 участников).

Тамбовской региональной молодежной общественной организацией «Смена» проведен мониторинг экологического состояния историко-природных мест области. По итогам мониторинга волонтерами убрана территория памятника «Татарский вал» от бытового мусора, очищена пойма реки Цны в пригородном лесу (более 40 участников).

Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» в течение года проводился целый ряд мероприятий:
организован лыжный поход по экологической тропе «Весна» для членов детско-юношеского состава (более 20 участников);
организованы работы в Центре общественной мобилизации РОССОЮЗСПАСа в поселке Георгиевский в рамках празднования Дня пожарной охраны и подготовки территории к новому лесопожарному периоду (более 40 участников);
экологический субботник в рамках Всероссийской эколого-патриотической акции «Зеленая Россия» (более 30 человек).