СО НКО > Новости > Делегация тамбовских общественников приняла участие в работе форума «Сообщество» в Ярославле

Первый форум из серии форумов активных граждан «Сообщество», ежегодно организуемых Общественной палатой Российской Федерации, в 2017 году состоялся 27-28 февраля в Ярославле. Форумы «Сообщество» проводятся во всех федеральных округах России. Ярославль был выбран площадкой, представляющей ЦФО.

Главными темами ярославского форума стали добровольчество, работа общественных наблюдательных комиссий и исполнителей общественно полезных услуг. Программа включала наиболее эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, общественные слушания, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.

Во второй день форума для представителей органов государственной власти и бизнеса была организована специальная секция, направленная на обмен опытом и поиск работающих моделей сотрудничества с СО НКО, социальными инициативами и активными гражданами.

Тамбовская общественность не обошла стороной это мероприятие. В делегацию, представляющую Тамбовскую область вошли Лидия Ефремовна Рыбина (Тамбовский правозащитный центр), Наталья Ивановна Лисейцева (Тамбовское отделение Союза семей военнослужащих России), Илья Николаевич Николотов (Моршанское городское казачье общество) и другие активные представители НКО региона.

Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Напомним, что Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы проводятся Общественной палатой РФ с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»