СО НКО > Новости > «Чистый двор» в Тамбовской области

3 июня 2017 по всей стране прошла Всероссийская акция «Чистый двор», приуроченная к проведению в Российской Федерации Года экологии в 2017 году. Цель акции — способствовать активному участию граждан в улучшении городских пространств.

Организаторы акции: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и волонтерские экологические штабы субъектов Российской Федерации. В нашем регионе – Волонтерский экологический штаб Тамбовской области.

В Тамбовской области акция «Чистый двор» началась 2-3 июня 2017 года. В эти дни ребята из волонтерских отрядов вышли с уборкой во дворы областного центра, а также городов Моршанск, Уварово, Мичуринск, Кирсанов, поселков Строитель и Совхоза Селезневский.

Всего в акции приняли участие более сотни волонтеров из Тамбовской области.

В Тамбове было благоустроено 4 двора, территорию которых убрали, привели в порядок клумбы, покосили газоны. Еще 8 дворов было убрано и благоустроено волонтерами за пределами областного центра.

«Важно, что акция «Чистый двор» в нашем регионе стала не просто разовой «вылазкой» волонтеров. Жители дворов, увидев добровольцев на своей территории, стали активно помогать участникам. Инициатива заинтересовала и жителей соседних дворов – те в свою очередь обещали продолжить дело в своих дворах. Таким образом, можно говорить о своего рода экологической эстафете, которую запустили наши волонтеры» — отмечает координатор регионального волонтерского экологического штаба Владимир Богомолов.

Многие волонтерские отряды запланировали проведение акции «Чистый двор» и в дальнейшем. В июне на территории области пройдет еще как минимум 3 подобных мероприятия, а с учетом активности местных жителей – и того больше!