СО НКО > Новости > Более трех тысяч обращений за бесплатной юридической помощью поступило в 2017 году в пункты Ассоциации юристов Тамбовской области

3 854 обращения за бесплатной юридической помощью поступило в Ассоциацию юристов Тамбовской области в 2017 году.

Помощь в консультационных пунктах остается востребованной, а число самих пунктов возросло до 63.

Общий анализ статистических данных показал устойчивый рост обращений из городов и районов области. В 2017 году число таких обращений по сравнению с 2016 годом возросло на 17%. Особое место продолжают занимать ежеквартальные акции «День бесплатной юридической помощи», состоявшиеся в марте, июне, сентябре и ноябре прошлого года.

Антон Бибаров-Государев, исполнительный директор — руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России, рассказал, что по категориям обращений:

38,6 % — это гражданско-правовые вопросы;

11 % — гражданско-процессуальные вопросы, включающих в себя содержание исковых заявлений, порядок подачи исков, подведомственность дел, обжалование судебных актов;

8,3 % — социальное обеспечение, связанное с оформлением пенсий, получением льгот, пособий и субсидий;

4,8 % — земельные правоотношения: оформление прав собственности на землю, кадастровая оценка земли и прочие.

Так же поступают вопросы в сфере жилищного, трудового права, семейного, конституционного и др.

Чаще всего обращались за помощью пенсионеры и инвалиды (49,7%):

35,6 % — работающие граждане; 13,1 % — безработные; 1,6 % — учащиеся образовательных организаций области.

Помощь профессионального юридического сообщества в регионе остается востребованной даже на фоне возрастающей активности других НКО и Государственного юридического бюро Тамбовской области. Высокие достижения в этой сфере были бы не возможны без помощи АНО «Юридический Центр «Гарант» и регионального разработчика справочно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компании «Плюс Гарантия».