СО НКО > Новости > Более 55 тысяч экологических мероприятий организовали участники акции #МарафонДобрыхДел

Год Экологии не прошел мимо россиян. Граждане вдохновились идеей экологичного образа жизни и зачастую, не дожидаясь инициативы со стороны власти, самостоятельно организовывали мероприятия, меняющие экологическую ситуацию в их городах.

Свидетельствуют об этом и результаты всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел», организованной Общественной палатой РФ в Год Экологии. С 1 марта участие в ней приняли свыше 110 тысяч россиян из 1600 населенных пунктов страны, что в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Прием отчетов участников закончился 6 ноября, и, по словам инициатора акции, члена ОП РФ Елены Суторминой, с 1 марта на сайт акции добродела.рф поступило свыше 55 тысяч отчетов об организованных россиянами экологических мероприятиях.

Самыми популярным заданиями стали субботники (их участники акции провели более 3 тысяч раз) и помощь приютам для животных, помочь которым решили свыше 1500 участников. Популярным оказалось задание по отказу от пластиковых пакетов. Перейти на биоразлагаемые аналоги решились 5 тысяч участников, а убедить малый бизнес отказаться от продажи пластиковых пакетов смогли около 90 человек.

Активно подошли и к созданию всероссийской карты пунктов приема вторсырья.

Участие в ее составлении приняли почти 1500 россиян, приславшие информацию и проверившие работу 1 тысячи организаций, где можно сдать мусор на переработку.

«Наша акция доказала, что Год Экологии для россиян — не пустая формальность. Многие готовы не просто переходить на экологичный образ жизни и, скажем, сортировать мусор и сдавать его на переработку, но и просвещать своих сограждан и создавать условия, чтобы каждый из нас смог жить в чистой стране. И для нас было особенно важно через нашу акцию объединить тех, кто готов менять ситуацию в своем городе, районе или поселке, наладить с ними конструктивный диалог и оказать методическую поддержку, а самых достойных — поощрить на федеральном уровне», — отметила Сутормина.

По ее словам, в течение ноября организационный комитет акции перепроверит отчеты на предмет фальсификаций, а также сформирует шорт-лист участников, претендующих на победу. Шорт-лист будет опубликован на официальном сайте добродела.рф вместе с составом экспертного жюри, которое определит победителя. 10 самых добрых россиян, школ и городов будут названы на торжественном награждении, которое пройдет в Москве в начале декабря.

Напомним, всероссийская экологическая акция «Марафон Добрых Дел» проходила с 1 марта по 6 ноября. Главная цель акции — формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Более подробная информация доступна на сайте акции добродела.рф.

Акция организована Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтерских центров и Российским фондом мира.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ