СО НКО > Новости > Более 200 пожилых тамбовчан приняли участие в программе по профилактике деменции

По поручению губернатора Александра Никитина в 2019 году на поддержку «третьего сектора»  было выделено более 20,6 миллиона рублей. Гранты получили 46 некоммерческих организаций, среди них и центр социальной помощи «Добрые руки». НКО получило более 150 тысяч рублей на реализацию программы  «Профилактика деменции».

В рамках проекта волонтёры, преподаватели и психологи работали с пожилыми людьми, которые хотят сохранить интеллектуальное здоровье. Участникам программы не только объясняли, как избежать деменции, концентрировать внимание, развивать самостоятельно мышление, снимать стрессовое состояние, но и предлагали стать геронтоволонтёрами. То есть полученную информацию и раздаточный материал пожилые люди могли распространить своим немобильным сверстникам, соседям, друзьям, знакомым.

— Наш проект помогает продлить активную старость участников, повысить их качество жизни. После посещения занятий у них улучшилась память, внимание, мышление, психоэмоциональное состояние. В процессе реализации нашей программы мы проводили диагностику обучаемых. Её результаты показали позитивную динамику, — рассказали в центре социальной помощи «Добрые руки».

Всего в программе, которая рассчитана на восемь занятий, приняли участие более 200 человек.

#помощь #АлександрНикитин #НКО #грант #поддержка #региональнаяподдержка #Добрыеруки #геронтоволонтеры #профилактикадеменции

Информация портала администрации Тамбовской области (https://www.tambov.gov.ru/news/bolee-200-pozhilyh-tambovchan-prinyali-uchastie-v-programme-po-profilaktike-demencii.html)

не в сети 1 год

Екатерина Афонина