СО НКО > Новости > Благотворительный фонд «Тамбовский» при поддержке администрации области поддерживает массовый спорт

— Чем больше современных и интересных спортивных объектов на пришкольных и дворовых территориях, тем меньше детям и подросткам приходится самостоятельно думать, чем себя занять, — убежден председатель правления благотворительного фонда «Тамбовский» Владимир Лещенко. – Поэтому так важно создавать условия для их гармоничного и комфортного физического развития. А баскетбол – это игра, направленная не только на развитие физических способностей, но и на формирование командного духа, тренировку интеллектуальных способностей.
Ставший победителем грантового конкурса администрации области проект «Движение к цели вверх» проблему нехватки спортивных площадок. Проект разработан и реализуется Благотворительным фондом «Тамбовский».
— Появление баскетбольной площадки около лицея №14 имени заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина – второй этап нашего проекта. Первый был реализован на средства Фонда президентских грантов. Тогда две аналогичные площадки мы создали в центре Тамбова на улице Володарского. Проект направлен на спортсменов-любителей, детей и подростков, проживающих в этом районе, — рассказывает Владимир Лещенко.
Примечательно, что покидать мяч в кольцо могут абсолютно всем: площадки бесплатные и открыты в любое время года круглосуточно. Еще один интересный момент: на баскетбольных площадках можно увидеть не только любителей, но и профессионалов. Прошлым летом на площадках на улице Володарского проводились соревнования между игроками баскетбольного клуба «Тамбов» и ветеранами баскетбола. Участники матча и зрители до сих пор вспоминают, что он получился очень интересным и захватывающим. В первой игре профессионалы уступили в счёте. Но во второй им удалось взять реванш.
— Как только наступит теплая погода, мы возобновим практику проведения соревнований, в том числе около лицея №14, — уверяет Владимир Лещенко.
Кстати, именно из соревнований любителей баскетбола и родилась сама идея проекта «Движение к цели вверх». Благотворительный фонд «Тамбовский» совместно с областной федерацией баскетбола организует соревнования по уличному баскетболу на протяжении пяти лет. Два года назад поняли: нужно обязательно улучшать материально-техническую базу. Тогда проект получил поддержку из Фонда президентских грантов, а в прошлом году выиграл в конкурсе грантов администрации области. Благодаря этому удалось план не просто реализовать, но и перевыполнить. В перспективе – обязательное расширение географии проекта. А это значит, что баскетбол – любимый тысячами тамбовчан вид спорта – обретет новые площадки и новых поклонников.

Материал подготовлен АНО «Юридический Центр «Гарант» в рамках проекта «Платформа социальных инициатив», поддержанного Фондом президентских грантов.

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019