СО НКО > Новости > Бесплатная юридическая помощь стала основной темой на региональной конференции

28 октября 2016 года в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась региональная научно-практическая конференция по вопросам бесплатной юридической помощи, приуроченная к 1000-летию Русской Правды. Инициатором проведения мероприятия выступило Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России.

— Цель конференции заключалась не только в том, чтобы скоординировать работу участников бесплатной юридической помощи в свете реализации на территории Тамбовской области совместного проекта Министерства юстиции Российской Федерации и Совета Европы, но и найти новые пути совершенствования этой системы в Тамбовской области, — отметила председатель комиссии по правовому просвещению и правозащитной деятельности Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ольга Васильевна Плотникова.

Участие в работе круглого стола приняли начальник отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области Наталия Леонидовна Саватеева, директор Государственного юридического бюро Тамбовской области Александр Иванович Баранов, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Михаил Анатольевич Медведев, заместитель начальника правового управления администрации Тамбовской области Ирина Геннадьевна Худякова, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Михайловна Алёхина и др. Активное участие в работе конференции приняли также юридические клиники региона. В своих докладах они осветили роль негосударственных центров при оказании бесплатной юридической помощи населению, вопросы совершенствования региональной системы бесплатной юридической помощи, реализацию права на квалифицированную юридическую помощь, позиции Европейского суда по правам человека по вопросам осуществления бесплатной юридической помощи.

По итогам мероприятия участникам удалось наметить планы по совместному решению вопросов в сфере расширения сети пунктов бесплатной юридической помощи в регионе, а также информировании населения об их работе.

Конференция состоялась в рамках проекта Тамбовского отделения АЮР «Бесплатная юридическая помощь населению, правовое просвещение».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»