СО НКО > Новости > Ассоциация юристов в Тамбовской области помогает людям исполнять судебное решение

В администрации города Рассказово 26 июня состоялась презентация дорожной карты исполнения решения суда. Участники мероприятия с интересом послушали поэтапный план исполнения судебного решения, задавали вопросы, делились собственным опытом исполнения судебных актов.

«К сожалению, не весь опыт участников мероприятия по исполнению судебных актов можно назвать положительным. Должники по алиментам также уклоняются от своей обязанности; соседи, проигравшие суд, все также не торопятся убирать насыпь вдоль границы с чужим домовладением, а бывший товарищ, занявший когда-то денег, не возвращает их даже по судебному приказу. Поле для работы наших юристов непаханое, поэтому участникам презентации пришлось весьма кстати не только наше мероприятие, но и наши консультации», — рассказывает Исполнительный директор – Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

Напомним, что дорожная карта содержит порядок действий гражданина, который способствует либо исполнению судебного решения, либо ускоряет само исполнительное производство. Ранее презентации состоялись в Тамбове, Мичуринске, Моршанске. Только за эти три презентации было разобрано более двадцати практических ситуации.

«Дорожная карта исполнения судебного решения – это очень эффективный способ оказания помощи взыскателям, особенно в случаях, когда ситуация казалось бы зашла в тупик. Юристы весьма глубоко оценили возможности законодательства, подготовили специальные памятки и презентацию и тем самым, при умелом ее использовании, приблизили час исполнения решения суда многим взыскателям», — отмечает один из организаторов мероприятия, член Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Артем Помыканов.

Презентация дорожной карты состоялась в рамках проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»