СО НКО > Новости > Ассоциация юристов Тамбовской области провела ряд встреч с населением в Мичуринском районе

Обучающий семинар для детей и сирот по самозащите своих прав и интересов состоялся в Заворонежской СОШ Мичуринского района. На этот раз внимание ребят обратили на существующие способы самозащиты. Среди них юрист выделил необходимую оборону; крайнюю необходимость; удержание своего имущества или имущества правонарушителя; задержание самого правонарушителя при непосредственном физическом посягательстве на жизнь. Альтернативой самозащиты, как отметил юрист А.П. Бибаров-Государев, всегда выступает обращение в органы власти за защитой нарушенного права — судебные, исполнительные органы власти.

В СОШ №1 г. Мичуринска провели родительское собрание, на котором юрист А.П. Бибаров-Государев дал советы родителям по разрешению конфликтов между детьми в школе. Мероприятия по этой тематике уже проводились и всегда встречали неподдельный интерес родителей к ним. А.П. Бибаров-Государев рассказал о правовых последствиях конфликтов, в частности оскорблений и рукоприкладства.

Отдельное внимание было уделено реализации проекта. Родителям рассказали о сайте «Правильная школа», о горячей линии по телефону и предстоящем Втором Всеродительском конгрессе.

Мероприятия прошли при поддержке регионального разработчика справочно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компании «Плюс Гарантия».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»