СО НКО > Новости > Ассоциация юристов Тамбовской области провела Единый день правовой помощи

30 марта региональное отделение Ассоциации юристов России провела в Тамбовской области Единый день бесплатной юридической помощи. Данная акция стала настоящей визитной карточкой организации, которая с 2011 года объединяет юристов для оказания помощи населению.
Для консультации со специалистами были организованы более 50 пунктов правовой помощи. В течение всего рабочего дня на вопросы населения отвечали сотрудники органов прокуратуры, Минюста и Росреестра, представители адвокатуры и нотариата, Государственного юридического бюро Тамбовской области и другие представители органов власти.
Примечательно, что востребованность в акции продолжает сохраняться. В этот раз за помощью юристов обратились 246 жителей области. Доступность юридической помощи обеспечила система видеофонии — около трети всех обратившихся воспользовались данной услугой. Наибольшее количество видеозвонков поступило из Жердевского и Первомайского районов.
О том, какие вопросы более всего интересуют население, рассказал исполнительный директор-руководитель Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев: «Как показывает статистика, вопросы социального обеспечения на протяжении нескольких лет не теряют своей популярности среди населения. Но вместе с этим хотелось бы обратить внимание, что поступило ряд обращений от жителей областного центра с жалобами на качество услуг по вывозу бытовых отходов. Это определенный сигнал, на который следует реагировать».
Следующий день бесплатной юридической помощи состоится 29 июня. Организаторы обещают расширить возможности видеофонии, чтобы обеспечить ответами еще большее количество жителей области.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»