СО НКО > Новости > Ассоциация юристов провела конкурс научных работ

Стартовавший в начале марта Ежегодный региональный студенческий конкурс научных работ завершился в Управлении Росреестра по Тамбовской области.

Организатором мероприятия уже в шестой раз становится Ассоциация юристов Тамбовской области, при поддержки Управления Росреестра по Тамбовской области, давнего партнера Ассоциации компании «Плюс Гарантия» и АНО «Центр социокультурной аналитики».

Финалу Конкурса предшествовала заочная оценка работ. Всего в этом году на конкурс поступило 38 работ – из них прошли 15, которые эксперты конкурса назвали лучшими. В число традиционных номинаций вошли «Теория и история государства и права», «Государственно-правовые дисциплины», «Уголовно-правовые дисциплины» и «Гражданско-правовые дисциплины». Помимо этого, в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, оргкомитетом конкурса была учреждена отдельная номинация – «Государство и право СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Из вышедших в финал работ, которые ребята защищали перед компетентным жюри, были и весьма оригинальные, как по выбранной теме, так и по актуальности и социальной значимости. К примеру, интерес вызвали следующие темы «Юридическая ответственность медицинских работников, как способ защиты конституционного права граждан на охрану здоровья», «Проблемы правовой ответственности за использование сети интернет для ассистированного самоубийства», «Проблемы, связанные с участием граждан в долевом строительстве: опыт Тамбовской области», «Привлечение иностранных инвестиций в Россию: проблемы и перспективы» и др. В специальной номинации, приуроченной к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, все три вышедшие в финал работы, были посвящены очень интересным вопросам «Конституционные права граждан в послевоенный период в СССР», «Особенности регулирования труда в СССР в период Великой Отечественной войне», «Гуманитарно-правовое наследие Нюрнбергского процесса». Еще одним важным моментом, достойным отдельной похвалы, были работы, в которых  авторы делали акцент на региональные особенности в рамках рассматриваемой темы,  приводили конкретные примеры и наглядно доказывали, что владеют материалом не только теоретического содержания. Ну, и, наконец, безусловным бонусом и неотъемлемым элементом успешного выступления в мероприятиях такого формата, конечно, являются ораторские способности и интонационная, эмоционально окрашенная подача материала.

Победители конкурса получили в подарок книги, предоставленные генеральным партнером конкурса компанией «Плюс Гарантия». Лауреатами конкурса стали: 1. Ананьева Татьяна Александровна (ТГУ им. Г.Р. Державина) 2. Суворина Юлия Сергеевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) 3. Романова Мария Владимировна (ТГУ им. Г.Р. Державина).

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»