СО НКО > Новости > «Армения, декабрь 1988 года. Тамбовщина помнит»

Под таким названием накануне празднования Дня спасателя Российской Федерации прошел «круглый стол» в Тамбовском региональном отделении РОССОЮЗСПАСа. Посвящен он был трагическим событиям 30-ти летней давности – землетрясению в Армении.
Накануне приглашенные и актив отделения Организации единодушно решили придать этому мероприятию формат вечера воспоминаний.
И вот уже большой плазменный монитор без устали перелистывает слайды той огромной трагедии, когда стихия унесла жизни десятков тысяч людей и стерла с лица земли сотни населенных пунктов.
Участники встречи говорили о том, как на помощь в ликвидации тяжелых последствий землетрясения пришли все, без исключения, регионы бывшего Советского Союза. Большое горе, постигшее братский армянский народ, огромная многонациональная страна восприняла как общую беду.
Среди собравшихся были строители, проектировщики и работники учреждений здравоохранения, представители разных национальностей. Участники памятного вечера, не скрывая эмоций, вспоминали трагическое событие прошлого. Особенно трогательными стали моменты вечера, когда присутствующие встречали в пожелтевших от времени архивных материалах упоминание о себе и своих коллегах, видели подписанные ими документы той поры.
Участники встречи и её организаторы высказали слова искренней благодарности сотрудникам ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области», ТОГБУ «Государственный архив Тамбовской области» и Управления здравоохранения Тамбовской области, предоставившим архивные материалы, важную информацию и сведения.
Вечер завершился вручением медалей и книг, выпущенных Российским союзом спасателей к памятной дате.
Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» по Тамбовской области Мартиросян Овик Радикович в своем комментарии к мероприятию рассказал, что большой вклад в ликвидацию последствий внесли жители Тамбовской области: «…восстановлены целые улицы, и сегодня люди живут в этих домах!». Овик Радикович, выражая слова благодарности каждому человеку, пришедшему на помощь в трудные дни для армянского народа, сказал: «Любой армянин выражает безграничную благодарность всем тем, кто поддержал и не оставил в этой беде, тем, кто сегодня хранит память о пострадавших и спасителях».

Комаров
Андрей Владимирович
руководитель Тамбовского регионального отделения
Общероссийской общественной организации