СО НКО > Новости > «Активное поколение 2018»: объявлен о старт Всероссийского конкурса грантов

Конкурс «Активное поколение» направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах, и проводится крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

К участию в конкурсе приглашаются российские некоммерческие и бюджетные организации и инициативные группы граждан, которые реализуют проекты, направленные на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей.

По официальным данным доля людей старше 60 лет в России составляет более 20%, и с ростом продолжительности жизни численность пожилых людей увеличивается. В малых городах и сёлах доля пожилого населения может достигать половины всех жителей, многие из них нуждаются в поддержке: помощи и уходе или возможности реализовать свою активную позицию и быть полезным. Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты, которые необходимы конкретным людям в определенной местности, каждый из этих проектов становится шагом к формированию общества, в котором не страшно стареть. Благодаря небольшим суммам грантов и партнерству с лучшими региональными организациями доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан.

Конкурс «Активное поколение» проводится с 2011 года, за это время было реализовано более 920 проектов. География конкурса – 43 региона России.

В Тамбовской области конкурс проводится в 3-й раз. В 2017 году было поддержано 14 проектов.

Максимальная сумма финансирования проектов организаций – 150 тысяч рублей, инициативных групп – 30 тысяч рублей. Организация может представить на конкурс несколько проектов, инициативная группа – один. Срок реализации проектов – не более 7 месяцев с 1 июля 2018 года.

Заявки на конкурс следует пересылать региональному координатору «Активного поколения» по каждой территории.

Региональная координирующая организация по Тамбовской области:

Тамбовская областная общественная организация «Молодёжные инициативы»

1. Адрес: 392000, г.Тамбов, ул. Интернациональная, 86 а (вход со двора)
  2. Телефон/факс: +7(4752) 72-10-10; +79156662111 (с 10.00 до 18.00, кроме выходных)
  3. E-mail:dt99@mail.ru

Координатор конкурса: Татьяна Деревягина (+79156662111)

С подробной информацией и Положением о конкурсе можно ознакомиться: https://vk.com/public76833980

Официальный сайт благотворительный фонда Елены и Геннадия Тимченко: www.timchenkofoundation.org