СО НКО > Новости > 2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме

2 апреля — Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС), — термин, используемый для описания группы расстройств развития центральной нервной системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 1% детей в мире имеет РАС, и это количество растет. По данным Минтруда России в нашей стране диагностировано 7500 детей с синдромом РАС. 1% от российского детского населения — это 200 тысяч детей, таким образом, по мнению экспертов фонда «Выход», в России детей с аутизмом, которым не поставлен диагноз, почти в 30 раз больше, чем тех, у кого официальный диагноз РАС есть.

2 апреля стартует месячник информирования об аутизме, в рамках которого пройдет информационная кампания «Будем людьми» по повышению уровня информированности в обществе о проблеме аутизма. Задача кампании — показать, что родители, воспитывающие ребенка с РАС, нуждаются в поддержке и понимании общества не меньше, чем их дети. В кампании использованы реальные истории реальных людей, иллюстрирующие нетерпимость общества к родителям детей с РАС.

Кампания начнется 2 апреля с международной акции «Зажги синим» (Light it Blue), в рамках которой по всему миру главные здания и сооружения разных стран (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и др.) поменяют подсветку на синюю (синий цвет – символ аутизма) в знак поддержки людям с аутизмом и их семьям.

Акция «Зажги синим» проходит в России с 2013 года. В прошлом году в Москве синей подсветкой были отмечены более ста зданий, в т.ч. здание выставочного центра Манеж, дома на Тверской улице и Новом Арбате, здание РИА Новости на Зубовском бульваре и др. Помимо столицы в акции приняли участие города Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Организатором информационной кампании «Будем людьми» и акции «Зажги синим» в России выступает Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (http://outfund.ru/).