СО НКО > Новости > 11 тамбовских НКО получили поддержку Фонда президентских грантов

В четверг, 14 января, Фонд президентских грантов подвел итоги первого в 2021 году конкурса. На получение грантов из Тамбовской области претендовали 38 проектов. Победителями стали 11 НКО, которые получат гранты на общую сумму 22,5 млн. руб.
Самым популярным направлением проектов в регионе, в этот раз стали «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «сохранение исторической памяти».
Проекты, претендовавшие на гранты, оценивали по десяти критериям более 600 экспертов, рассказал Чукалин, директор Фонда президентских грантов. Чем меньше сумма, на которую претендовали кандидаты, тем ниже был для них проходной бал, добавил он.
В первом конкурсе Фонда президентских грантов самый крупный грант из тамбовских некоммерческих организаций достался проекту Тамбовского волонтерского корпуса, связанному с оказанием адресной социальной помощи населению. Грант в размере 5 569 379 рублей пойдет на поддержку одиноких пожилых тамбовчан и самоизолированных граждан силами мобильных волонтерских бригад. На втором месте — проект «Художественная школа декоративно-прикладного искусства на расстоянии»  Центр изобразительного искусства «Арт-лаборатория». Чтобы дети могли учиться декоративно-прикладному творчеству удаленно, Фонд президентских грантов выделил 2 999 892 рублей. На третьем месте – Тамбовское библиотечное сообщество с проектом «Вот моя деревня», который получил финансирование в размере 2 996 437 рублей.
Специалисты Центра   поддержки гражданских и общественных инициатив «Открытый мир» продолжат работу по оказанию вещевой помощи жителям Тамбовской области. На реализацию проекта «Добрая точка» выделено почти 3 млн рублей.
Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности» получит 2, 5 млн рублей на инициативу «Мир равных возможностей», предполагающую комплекс мер реабилитации и адаптации инвалидов, людей с особенностями психического развития и членов их семей в условиях новой реальности.
Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского получила грант в размере 1 307 984 на проект по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «От прошлого к будущему».
Ресурсный центр некоммерческих организаций «Юридический Центр «Гарант» на средства Фонда президентских грантов в размере 1 956 486 рублей запустит Платформу социальных инициатив, которая станет катализатором для развития активности «третьего сектора» и появления новых инициатив. Кроме того, в регионе пройдут #Краеведческие игры для школьников и студентов, которые проведет АНО «ЭкоСфера». Проект поддержан грантом в размере 748 623 рублей.
Еще три тамбовских НКО получили почти по полмиллиона рублей. На эти средства Культурный центр «Преображение» запустит программу содействия благотворительным инициативам «Созидание», кинологический клуб «Горг» организует школу волонтеров «Тамбовский волк», Ассоциация правовой помощи реализует проект Волонтеры Фемиды».
Всего тамбовские НКО планируют направить на реализацию своих проектов более 58 млн рублей.

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019