СО НКО > Все > Экологические волонтёры региона подводят итоги своей работы за год

21 октября 2018 г. завершился прием работ и заявок на конкурс «Мой вклад в экологию родного края» — 2018. Все желающие школьники и студенты Тамбовской области могли направить на конкурс отчет о своей экологической волонтёрской деятельности с начала года. Текущий конкурс проходит в заданном формате уже в 7-й раз, заявки на участие успели подать 219 тамбовчан.

Конкурс «Мой вклад в экологию родного края» — 2018 стал частью масштабного проекта «#ЭКОшефство», который реализуется Автономной некоммерческой организацией «ЭкоСфера» при поддержке Фонда президентских грантов, благодаря чему стало возможным расширение числа участников. Если в предыдущих конкурсах могли участвовать только учащиеся среднеобразовательных школ нашего региона, то в этом году принимались работы как школьников, так и студентов Тамбовской области.
Нововведением также стал переход на полностью автоматизированный прием работ: вместо подготовки целого комплекта документов участникам теперь достаточно заполнить форму на сайте НКО-организатора.

Всего АНО «ЭкоСфера» были направлены отчеты от 219 участников. Эти работы будут поделены на четыре категории: работы школьников младшей группы (с 1 по 7 классы), школьников старшей группы (с 8 по 11 классы), работы школьных волонтерских коллективов и студенческие работы. В каждой из категорий жюри конкурса определит победителя и призеров, занявших второе и третье место.

Среди участников конкурса 46 жителей областного центра, остальные участники – представители практически всех районов Тамбовщины. Такой широкий охват аудитории говорит о эффективной системе организации экологического добровольчества в нашем регионе и востребованности данной тематики населением.

2(2)Все участники конкурса будут приглашены на Итоговый форум экологических волонтеров «#ЭКОшефство», который пройдет в ноябре 2018 г. в г. Тамбове. Победители и призеры выступят с презентациями своих эко-волонтерских отчетов и получат ценные призы: планшеты, наборы робототехники, другую электронику и настольные игры. Призовой фонд Итогового форума превысил 100 тысяч рублей. Также все участники конкурса получат сертификаты участников и благодарственные письма.

Определять победителей будет жюри, в состав которого традиционно входят представители АНО ЭИУ «ЭкоСфера», Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета.

Сейчас жюри уже приступило к оценке работ. Среди критериев оценки такие показатели, как практическая значимость, глубина раскрытия темы и личный вклад. В ближайшие дни организаторы объявят место и время проведения Итогового форума «#ЭКОшефство», всем участникам будут направлены приглашения.

«В этом году мы проводим параллельно сразу два конкурса для эко-волонтёров – конкурс подшефных территорий и конкурс отчетов. И хочется отметить, что интерес к мероприятиям ежегодно растет. А значит, с каждым годом, в нашей области становится все больше экологически ответственных волонтеров» — отметил руководитель НКО «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.