Среда, 25 апреля 2018 года

Формула устойчивости доброты

В городе Санкт-Петербурге 24-25 февраля состоялась очередная конференция Содружества Добрых городов под названием «Добрые города. Формула устойчивости». Ее участники  вместе пытались найти ответ на самый главный вопрос: как сделать фестиваль хорошей традицией и ежегодным событием вне зависимости от обстоятельств. Ведь «добрый фестиваль» - это событие про социально ориентированные НКО, про их полезные дела, про помощь жителям и про развитие благотворительности среди горожан и в бизнес-среде. Такие темы никогда не потеряют свою актуальность!

new29.02.2016dob

new29.02.2016
В первый день конференции участники Содружества по традиции чествовали новичков – это те, кто в прошлом году впервые провел фестиваль добрых дел у себя в городе или регионе. Представителям городов, прошедшим «боевое крещение» ежегодно вручается ключ от доброго города. Свой заслуженный ключ получил и Добрый Город Тамбов.

new29.02.2016kluch

Организаторы конференции развернули выставку, на которой все регионы смогли представить образцы своей сувенирной продукции и раздаточного материала. Раздаточный материал можно было не только посмотреть, но и забрать с собой на память.

new29.02.2016raz
Взгляд со стороны на развитие движения Добрых городов обеспечили Владимир Балакирев, профессионал в сфере оценки проектов и программ, Анастасия Архипова, организатор самой большой благотворительной ярмарки страны «Душевный Bazar» и другие специалисты.
Второй день конференции был посвящен развитию взаимодействия с бизнес-сообществом и вовлечению  коммерческих структур в развитие территории и общества, а также оценке результатов «добрых фестивалей».
Коллеги из сообщества с удовольствием делились успешными практиками, презентовали свои акции и мастер-классы, которые они проводили совместно с  бизнесом для привлечения внимания к деятельности НКО и развитию у жителей интереса к благотворительности.
Движение Добрых городов по праву можно считать добрым. Конференции и мероприятия, которые проводят организаторы движения - питерский Центр развития некоммерческих организаций и Фонд «Добрый город Петербург» всегда отличаются теплотой, душевностью, простотой в подходе и укреплением дружеских и профессиональных связей между коллегами из различных регионов. Это было очень заметно на праздновании дня рождения Фонда «Добрый город Петербург», которое состоялось 26 февраля.

new29.02.2016dr

Фонду подарили множество уникальных подарков и цветов, участники движения поздравляли фонд не только тёплыми словами, но даже стихами и песнями.