Воскресенье, 9 декабря 2018 года

Итоги Первого фестиваля «Добрый Тамбов»

12 июня еще одним «добрым городом» стало больше. В ряды «добрых городов» вступил и наш любимый город Тамбов, получив колоссальную поддержку не только со стороны региональных и муниципальных органов власти, но и бизнеса.

Идея проведения такого фестиваля связана с необходимость восстановления доверия населения к некоммерческому сектору, которое значительно было подорвано из-за существования мошеннических фондов. Невозможно сказать, что все это в прошлом, но существует огромное количество организаций, которые на самом деле ведут социально ориентированную работу десятилетиями.

Например, одним из соорганизаторов фестиваля «Добрый Тамбов» является Благотворительный фонд «Наследие Тамбовщины», который вот уже 10 лет оказывает адресную помощь больным детям, сиротам, инвалидам и престарелым. С деятельностью фонда можно ознакомиться на сайте, увидеть отчеты о расходовании пришедших в качестве пожертвований средств. Именно подобные организации и объединил фестиваль «Добрый Тамбов».

В праздничный день организаторов поддержали более 25 социально ориентированных некоммерческих организаций и городских сообществ, каждая из которых представила свою деятельность, приняв участие в различных форматах: ярмарка социальных услуг, открытая сцена и благотворительные акции и движения.

На празднике города организаторы совместно с некоммерческим сектором удивляли и радовали жителей города и гостей незабываемыми и яркими развлечениями. Присутствующие на фестивале смогли поучаствовать в разнообразных мастер-классах (сувениры из бумаги, жонглирование, изготовление тряпичных кукол, моделирование фигур из длинных воздушных шариков). Данный праздник украсили своими выступлениями артисты на ходулях в ярких и неповторимых образах, с которыми жители и гости города охотно участвовали в фотосессиях. Гостей всех без исключения возрастов захватило выступление Тамбовской школы Кунг-Фу, особенно большое впечатление  произвело разрушение предметов о тренированные тела воспитанников школы. В рамках фестиваля всех присутствующих ожидала выставка артефактов, связанных с Тамбовским краем. Около 60 артефактов раскрыли историю о нашей Тамбовской земле. Также была организована церемония награждения победителей фотоконкурса по номинациям: «Тамбов - добрый город», «Мои добрые дела», «Доброе утро!», «Приз симпатий» с размещением фотографий участников и победителей конкурса на фотовыставке. Были организованы мероприятия по интересам, например, для любителей баскетбола было установлено кольцо и Федерация уличного баскетбола продемонстрировала интересные приемы, а любители КВН окунулись в волны молодого и яркого юмора. Так как фестиваль проходил в День России, то на площадке была организована акция «Добрая почта для любимой страны», в рамках которой множество желающих, написали яркие высказывания и добрые пожелания для нашей страны.

Завершился фестиваль яркими красками гелиевых воздушных шаров. Около 30 воздушных шаров были запущены участниками мероприятия в ясное небо. Надеемся, что проведенный фестиваль, станет только началом начал в достижении благородных целей по объединению некоммерческого сектора и наш город будет добрым ежегодно.

Команда Юридического Центра «Гарант»

Фотографии предоставлены Сергеем Лукьяновым. Посмотреть фото можно здесь