Среда, 12 декабря 2018 года

Одной из СО НКО региона, подавших заявку на участие  в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области, стала Тамбовская областная организация ВОС. По итогам конкурса путевку в жизнь получила социально значимая программа «Невизуальная доступность сенсорных устройств» (социальный заказ Тамбовской области).

Одной из основных проблем инвалидов по зрению является самостоятельный доступ к визуальной информации и мобильность. Действенным техническим способом, позволяющим получать информацию, является использование устройств с сенсорным экраном.
Для незрячих переход с кнопочных устройств на сенсор – переломный момент. Сенсорный гаджет в руках незрячего заставляет менять привычки и философию взаимодействия с устройством. Благодаря ему инвалид по зрению без посторонней помощи может подготовить документы, отправить электронную почту, просмотреть страницы в интернете и получить необходимую информацию. Остается задача технологического характера - как научить пользователей с ограниченными возможностями.
Решение данной проблемы - мастер-классы, проводимые незрячими, обладающими профессиональными навыками использования этих устройств.
Цель социально значимой программы - дать умения и практические навыки инвалидам по зрению по управлению сенсорными устройствами для социальной адаптации, снятия ограничения, связанных с недостатком или полной потерей зрения, для повышения качества их жизни.
Задачи социально значимой программы:
1. Преодолеть психологический барьер инвалидов по зрению при переходе с кнопочного телефона на сенсорный.
2. При помощи выездных мастер-классов донести до незрячих пользователей, проживающих отдаленно, знания и умения возможностей современных технических устройств.
Программа будет способствовать активному распространению информации об уникальных возможностях использования новых технологий применимо к незрячим людям.
В программные мероприятия входят:
1. Мастер-классы, проводимые в 9 местных организациях ВОС.
В рамках каждого мастер–класса предусмотрены:
- Информационный материал по использованию сенсорных устройств.
- Демонстрация на практике возможностей сенсорных устройств.
- Вопросы трудоустройства, консультация специалиста.
- Вопросы содействия социальной адаптации и интеграции незрячих в современное общество, консультация специалиста.
Проводят: Шиняева Эльвира Алексеевна, Петралюк Любовь Алексеевна, Сайкина Анна Александровна. Доставляет до места проведения мероприятия и обратно водитель Смольянинова Маргарита Владимировна.
2. Круглый стол по итогам реализации социально значимого проекта с привлечением инвалидов по зрению, штатных сотрудников и приглашенных лиц на базе Амакс Парк-Отель с проживанием, 11 – 12 декабря 2018 года.