Среда, 21 ноября 2018 года

Управление общественных связей департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области поздравляет с заслуженной победой региональные некоммерческие организации, ставшие победителями конкурса, организованного Фондом президентских грантов!

konkurs31 октября 2018 г. на заседании  Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены победители второго конкурса президентских грантов 2018 года.

В перечень вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны, по итогам второго конкурса между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей (4 690,22 млн).

На второй конкурс 2018 года было представлено 9 843 проекта из всех 85 регионов страны

По итогам двух конкурсов 2018 года поддержку получат 3 573 проекта из всех регионов страны на общую сумму 7,8 млрд рублей.

Такое количество победителей и общая сумма грантов являются рекордными за всю историю грантовой поддержки некоммерческих организаций.

По оценкам Фонда президентских грантов, качество проектов заметно улучшилось, увеличился общий объем запрашиваемых средств, благодаря чему в совокупности объем финансирования вырос с 4 млрд 535 млн рублей до 4 млрд 690 млн рублей. По словам Сергея Кириенко, первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, часть недостающей суммы будет взята из средств, сэкономленных Фондом президентских грантов на операционных расходах.

Больше половины из поддержанных НКО (1 049) получат президентский грант впервые. Многие (483 организаций) участвовали в предыдущих конкурсах, но победить смогли только сейчас – после доработки заявок.

Стоит отметить постоянный рост количества региональных проектов (исключая Москву и Санкт-Петербург), которые становятся победителями конкурсов. Например, по сравнению с 2015 годом количество поддержанных региональных проектов выросло в четыре раза.

Увеличилось и количество проектов-победителей из малых городов и сельской местности: только в этом конкурсе поддержку получат 583 инициативы, которые прибавятся к 485 уже реализующимся по итогам первого конкурса 2018 г. Общая сумма грантов, которую получат эти НКО за 2018 год, превысит 1,2 млрд рублей (на 20% больше, чем в прошлом году).

Поздравляем организации, которые с честью представили Тамбовскую область в списке победителей:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ "ТАМБОВСКИЙ", Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Тамбовская региональная общественная организация "Союз Музыкальных деятелей", Ассоциация "Объединенный университет имени В.И.Вернадского", Тамбовская областная общественная организация "Молодежные инициативы", АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АНАЛИТИКИ", БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ПРЕОДОЛЕНИЕ", Автономная некоммерческая организация "Студенческое молодежное сообщество", Хуторское казачье общество "КИРСАНОВСКОЕ", Региональная общественная организация "Тамбовское общество любителей краеведения", ФОНД ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКО-ВОСТОЧНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "ХУДОЖНИКИ ЖИЗНИ", Автономная некоммерческая организация "Специализированная творческая элитная лаборатория сервиса и искусства", ТАМБОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА "ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ", АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ "ПРОЗРЕНИЕ", Автономная некоммерческая организация экспертно-информационных услуг "ЭкоСфера".

Общая сумма грантов по всем пятнадцати организациям составила 20 млн. 643 тыс. 212 руб.