Среда, 21 ноября 2018 года

В январе 2018 года АНО «Центр социокультурной аналитики» запустил уникальный для Тамбовской области социальный проект. Он направлен на защиту прав и законных интересов добросовестных заемщиков. Тема проекта как никогда актуальна в наше время, когда на финансовом рынке появилось большое количество коллекторских агентств, кредитных и микрофинансовых организаций. Последние, как известно, получают максимум прибыли именно в случае невыполнения условий займа и делают всё, чтобы заемщик попал под механизм штрафов и пеней, еще более усугубляющих его положение. Проект призван помочь людям отстоять свои права в борьбе с подобными организациями и проинформировать население об особенностях сотрудничества с ними.

Что предлагают населению организаторы проекта? Во-первых, это работа Центра приема обращений граждан по вопросам защиты прав заемщиков. Он расположен на базе центра правовой информации в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской. Приём обращений ведется каждую пятницу с 09.00 до 12.00. Кроме того, можно обратиться по горячей линии (8 (4752) 42-25-04). Во-вторых, это проведение экономико-правовых вебинаров под названием «Финансовая стратегия семьи».  Надо отметить, что темы для каждого из вебинаров выбираются неслучайно. Сначала Центр проводит социологические опросы, из результатов которых организаторы проекта делают выводы об актуальности той или иной проблемы. Заключительный вебинар состоялся 24 августа и был посвящен теме обязанностей должника и кредиторов. Его провел юрист проекта Глеб Телегин.

«Впервые проводили подобные вебинары и надо сказать, что участники проявляли большой интерес к проблеме исполнения обязанностей заемщика. Участники вебинара активно переписывались в чате, зачастую даже по окончанию вебинара. Надеемся, что полученные знания смогут дополнительно укрепить чей-то семейный бюджет», - прокомментировал Глеб Игорьевич потребность в вебинарах.

Правовое просвещение населения проводится не только в онлайн-формате. Выездные тренинги, семинары неоднократно за время реализации проекта проводились в Тамбове и других городах области. А в течение проекта добровольцы и сотрудники Центра социокультурной аналитики распространили среди жителей региона более двух тысяч правозащитных листовок «Если ты решил взять займ».

Также для помощи добросовестным заёмщикам была запущена в социальной сети ВКонтакте специальная группа «Центр защиты прав добросовестных заёмщиков». В группе размещаются советы юристов и экономистов по теме займа, публикуются новости о проекте, а участники группы могут получить консультацию или договориться о встрече со специалистом.

«Итоги нашей работы не могут не радовать. В проектных мероприятиях приняло участие очень большое количество человека, безвозмездную юридическую помощь, а также консультации экономиста получили сотни жителей области. На горячую линию проекта обратилось десятки заемщиков. То что проект состоялся – не никаких сомнений», - заявила в ходе интервью о проекте директор АНО «Центр социокультурной аналитики» Оксана Дробатулина. Кстати директором Оксана Александровна стала совсем недавно, но сама она не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются заемщики в Тамбовской области – практика юриста в Ассоциации юристов России для нее не прошла даром.

Проект АНО «Центр социокультурной аналитики» «Защита прав и законных интересов добросовестных заемщиков в Тамбовской области» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фонд президентских грантов выделил на реализацию проекта 470 218 рублей, всего на проект Центр социокультурной аналитики планирует потратить 477 218 рублей.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Победители конкурсов Фонда президентских грантов»
Диана Яшина