Пятница, 19 октября 2018 года

14 сентября Общественная палата Тамбовской области провела круглый стол, который посветили обсуждению накопленного опыта и перспектив развития благотворительности в Тамбовской области. Участие в круглом столе приняли члены региональной Общественной палаты, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, НКО и СМИ Тамбовской области. «Сегодня мы ведем разговор о механизмах развития и лучших практиках в сфере благотворительности на Тамбовщине, - рассказала председатель комиссии Общественной палаты Тамбовской области по общественным проектам Наталия Лисейцева - Участники круглого стола презентуют  примеры деятельности благотворительных организаций, выскажут интересные предложения, которые в дальнейшем могут войти в Доклад о состоянии гражданского общества Общественной палаты РФ».

В первой части мероприятия состоялась презентация лучших практик благотворительности в Тамбовском регионе. О своей работе рассказали представители «Российского детского фонда», «Центра поддержки гражданских и общественных инициатив «Открытый мир, Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и другие.
О роли партнерства «власть – бизнес – общество» и роли НКО в развитии благотворительности рассказал член Общественной палаты Тамбовской области Вадим Шитяков. Заместитель директора АНО «Юридический Центр «Гарант» Оксана Дробатулина осветила тему законодательства о благотворительной деятельности. О благотворительности в муниципалитетах области на основе мониторинга информации, поступившей из городов и районов региона, сообщила член Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Деревягина.

«Задача благотворителей - не подменять государство, а помогать ему там, где это важно и нужно, поэтому необходимо создать условия, чтобы благотворитель чувствовал себя комфортно, чтобы делать добрые дела было проще», - подвела итоги мероприятия Наталия Лисейцева.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»