Понедельник, 17 декабря 2018 года

Проект «#ЭКОшефство» уникален даже потому, что его оценка экспертами Фонда президентских грантов стала одной из самых высоких среди тамбовских НКО за небольшую историю проведения конкурсов Фондом и составила она 89,25 баллов. Идея экологического шефства возникла у представителей Автономной некоммерческой организации экспертно-информационных услуг «ЭкоСфера» в 2017 году. Мероприятия проекта наполняют жизнь региона экологическими акциями и, одновременно, создают соревновательный интерес по итогам участия в конкурсах. Уже сейчас проведена серия мероприятий в рамках специальных акций «Мой двор» и «Чистый парк», в которых любой желающий мог присоединиться к уборке и благоустройству территорий. У всех желающих была возможность установить в местах субботников таблички с информацией о проведенной уборке. Об этом позаботились организаторы проекта. За время проведения акций в регионе экологическое шефство было установлено над 26 территориями области. В дело экологического шефства вовлечено более 300 участников.

«В рамках проекта «#ЭКОшефство» проходит конкурс подшефных территорий волонтерских коллективов. В акции «Мой двор» приняли участие как коллективы, участвующие в этом конкурсе, так и просто неравнодушные люди, которые ценят окружающую их среду» - отметил руководитель «ЭкоСферы» Владимир Богомолов.

Также командой проекта организуются серии конкурсных мероприятий, которые создают у аудитории дополнительные стимулы для вовлечения в эко-акции. В течение 2018 г. жюри будет вести мониторинг подшефных территорий, по итогам которого будут награждены лучшие практики эко-шефства. В ближайшее время организаторы планируют провести конкурс сочинений-отчетов «Мой вклад в экологию родного края», который даст школьникам региона возможность обобщить свою экологическую деятельность, сформулировать и понять, что они делали, для чего, и почему это важно лично для них. Также команда проекта готовится к проведению итогового форума «#ЭКОшефство», который обеспечит диалог детей, подростков и молодежи из различных уголков области на базе общих эко-интересов. Проект продолжается, а значит жители региона ещё могут присоединиться к этим замечательным экологическим акциям.

Проект «#ЭКОшефство» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фонд президентских грантов выделил на реализацию проекта 829 350 рублей, всего на проект «ЭкоСфера» планирует потратить 1 109 350 рублей.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Победители конкурсов Фонда президентских грантов»