Понедельник, 19 ноября 2018 года

29 июня ресурсный центр для некоммерческих организаций в Тамбовской области Юридический Центр «Гарант» провел тренинг для руководителей и членов НКО в Моршанске. Тренинг был призван обучить представителей НКО основам социального проектирования. В преддверии старта второго конкурса президентских грантов эта тема была особенно актуальна. Тренером выступил Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев, который на протяжении нескольких лет активно работает на поприще социального проектирования. Антон Петрович рассказал собравшимся об этапах не только грамотного составления заявки на реализацию социального проекта, но и принципах эффективного развития некоммерческих организаций в целом.

«В наших семинарах мы стремимся доступно донести до коллег по некоммерческому сектору информацию, которая зачастую разрозненна или слишком сложно изложена. И хотя подобные характеристики информации по написанию заявок в меньшей степени относятся к Фонду президентских грантов, существует множество других конкурсов, где такое детальное описание просто отсутствует», - прокомментировала цель тренинга его организатор Оксана Дробатулина.

Участники семинара получили возможность узнать исчерпывающие сведения об основных этапах составления социальных проектов, о нюансах, на которые грантодатель будет обращать особенное внимание. Особый акцент был сделан на принципах формирования команды проекта.

«Это был полезный семинар. Мы не первый год сотрудничаем с Юридическим Центром «Гарант» и за это время мы узнали много нового. Тема социального проектирования очень актуальна на сегодняшний день, ведь уже менее чем через три недели стартует второй конкурс президентских грантов. Полученные советы, полагаю, усилят наши заявки», - поделился своим мнением атаман Моршанского городского казачьего общества Илья Николотов.

Обучающий семинар состоялся в рамках проекта АНО «Юридический Центр «Гарант» «Поддержка некоммерческих организаций и развитие гражданских инициатив в Тамбовской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»

Диана Яшина