Пятница, 19 октября 2018 года

12 июня 2018 года некоммерческие организации и сообщества в четвертый раз объединились на одной площадке фестиваля некоммерческих организаций и городских сообществ «Добрый Тамбов». По оценке организаторов фестиваль посетили почти десять тысяч жителей и гостей Тамбова. В этом году площадку развернули у Тамбовской областной картинной галереи на Советской, что, несомненно, способствовало успеху организаторов.

Участниками фестиваля стали организации, занимающиеся оказанием помощи людям, нуждающимся в лечении и социальной поддержке. Среди участников негосударственные центры бесплатной юридической помощи, некоммерческие организации поддержки замещающих семей, поддержки материнства и детства, спортивные НКО, поисковики, молодежные сообщества. Всего фестиваль собрал 46 некоммерческих организаций, клубов и сообществ.

«Суть фестиваля, - поясняет один из организаторов фестиваля, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, - познакомить горожан, гостей города Тамбова и жителей Тамбовской области с деятельностью НКО, рассказать о том, что есть люди, которые абсолютно бесплатно делают добрые дела».

Гостям фестиваля предлагали загадать желание, написать его на листочке и прикрепить к специальному дереву. Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» рассказывал участникам фестиваля «Добрый Тамбов» о своих подопечных, о проведении экскурсий для школьников и воспитанников интернатов, собственных проектах. Гостям фестиваля предложили внести небольшой вклад и поучаствовать в благотворительном розыгрыше «Спешите делать добро». Тамбовское региональное отделение АЮР представило гостям фестиваля раздаточные материалы просветительского характера, а также фотографии, грамоты и благодарности, свидетельствующие о достижениях организации в работе по правовому просвещению жителей региона. Тамбовское отделение Российского Красного Креста с помощью волонтеров измеряло всем желающим артериальной давление, обучало азам искусственного дыхания. Ассоциация развития социальных инициатив «Наш город» совместно с целым рядом НКО Мичуринска организовало благотворительную выставку-продажу. Также фестиваль сопровождало множество мастер-классов и подобных занятий для юных посетителей «Доброго Тамбова».

На фестиваль «Добрый Тамбов» пришли и первые лица региона -Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и глава администрации области Александр Никитин.

«Не могу не отметить роль, которую сыграли НКО, представившие свои творческие коллективы. Их яркие, качественные, зрелищные выступления, как маяк в море, привлекали множество гостей фестиваля. За это им от лица организаторов выражаю большую благодарность», - сказал один из организаторов фестиваля, директор Центра социокультурной аналитики Антон Бибаров-Государев.
Напомним, что уже традиционно Фестиваль «Добрый Тамбов» проводится в день России. В число организаторов входят администрация Тамбовской области, Тамбовская областная Дума, ресурсный центр некоммерческих организаций в Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант», общественная организация «Открытый мир», Ассоциация развития городских территорий, Общественная палата Тамбовской области.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»