Среда, 20 июня 2018 года

С 4 по 6 июня 2018 года на территории Тамбовской области проходила акция «Чистый парк», организованная некоммерческой организацией «ЭкоСфера» в рамках проекта «#ЭкоШефство», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в акции желающим было достаточно выйти на благоустройство и уборку любого парка или сквера на территории региона и разместить в социальных сетях фотографии и краткую информацию о выбранной территории и результатах проведенной работы, сопроводив ее хештегами #ЧистыйПарк2018 и #ЭкоШефство.

«Мы призываем присоединиться к акции не только наших постоянных волонтеров, но и всех, кого заботит чистота окружающего мира! И конечно участников акции ждут ценные призы на форуме «#ЭКОшефство» по итогам года» - напоминает координатор акции Золотова Ольга.

За время проведения акции в ней приняло участие более 100 добровольцев со всей Тамбовской области. Среди них и отряды-участники конкурса подшефных территорий «#ЭкоШефство», благоустраивающие свои подшефные парки, и просто неравнодушные жители, ухаживающие за ближайшими парками и скверами.

Волонтеры отряда «Максимум» Рассказовского района убрали подшефную территорию сельского парка с. Дмитриевщина. Ребята собирали мусор и сломанные ветки деревьев после недавнего урагана. В пришкольном лагере «Журавушка» Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ волонтерский отряд «Патриот» продолжил шефскую работу над Казанским источником и источником у с. Старая Казинка. Ребята в очередной раз убедились, что поддержка роднику нужна постоянно. Под срубом он снова забился грунтом и мелким мусором. Волонтеры сняли сруб и очистили дно источника. Отряд «Чакинский» вместе с помощниками Тамарой Новичковой и местными школьниками убрали территорию перед магазином «Казанок». Продвинуться дальше по ул. Первомайской, как было намечено, помешала плохая погода. Центральное мероприятие акции «Чистый парк», приуроченное ко Дню эколога, состоялось 5 июня 2018 года в 10:00 в сквере, ограниченном улицами Рязанской, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого и Новым проездом г. Тамбова. студенты ТОГАПОУ «Педагогический колледж г Тамбова» совместно с активными горожанами положили позитивное начало акции «Чистый парк».

«Акция завершилась, но экологические волонтеры региона продолжают следить за любимыми парками, скверами и дворами, выбранными ими в качестве подшефной территории» - отметил руководитель «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.