Понедельник, 17 декабря 2018 года

С 31 мая по 3 июня 2018 года Тамбовское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» проводит военно-археологическую экспедицию в деревне Смычка Тулиновского сельского совета Тамбовского района с целью поиска места авиакатастрофы и захоронения летчиков, погибших в сентябре 1942 года. Их имена до сих пор неизвестны. Факт катастрофы подтверждают сведения Книги Памяти Тамбовской области (том 10, стр 208) и воспоминания жителей окрестных населенных пунктов.

Накануне экспедиции поисковым отрядом «Альтаир» ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж» проведена разведка на местности и совместно с ребятами из поискового отряда «Память» школы с. Татаново собрана информация об обстоятельствах гибели пилотов.

Участники поиска планируют отыскать захоронение защитников нашей страны, установить их имена, в дальнейшем организовать церемонию перезахоронения, тем самым увековечив их память.

В экспедиции принимают участие более 70 человек- бойцов из восьми поисковых отрядов Тамбовской области.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Эстафета памяти» Тамбовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», ставшего победителем 1-ого этапа конкурса социально значимых проектов в сфере сохранения исторической памяти и получившего поддержку, выделенную в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 3 апреля 2017 № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.