Суббота, 16 декабря 2017 года

11 и 12 сентября в выставочном зале «Открытое пространство» Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы» прошли встречи со студентами 3 курса Тамбовского филиала РАНХиГС и со студентами 1 и 4 курсов направления «социальная работа» Института педагогики и психологии ТГУ имени Г.Р.Державина.

Студенты познакомились с экспозицией выставки «Тамбовские впечатления» в книжной графике и сценографии Мстислава Добужинского». Данная выставка посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова и 105-летию постановки спектакля «Месяц в деревне» в Московском художественном театре.

Выставка проходит в рамках программы «Культура без границ 2014», которая получила субсидию на основании конкурса в 2014 году, проведенного управлением по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

Студенты смогли узнать о жизни и творчестве М.В.Добужинского.

Выставка состоит из трех блоков:

связь Добужинского с Тамбовским краем, где представлено 8 копийных работ, 6 из которых нигде не публиковались, они находятся в отделе редких книг Литовской национальной библиотеки;

работы Добужинского в книжной графике, где он стал автором иллюстраций к поэме М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша», при работе над которыми он специально приезжал в Тамбов делать необходимые зарисовки;

сценография Добужинского в спектакле по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Где он стал автором декораций к пьесе.

Партнёрами выставки являются:

Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина;

Комиссия по науке, культуре, образованию и воспитанию Общественной палаты Тамбовской области;

Комиссия по духовно-нравственному, патриотическому и физическому воспитанию детей и молодёжи Общественного совета при УМВД России по Тамбовской области.