Среда, 22 августа 2018 года

27 февраля 2018 года в Мичуринске состоялась традиционная областная военно-спортивная игра «Одиночная подготовка воина-разведчика», посвященная 73-ой годовщине Великой Победы, Дню защитника Отечества, 29-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, а также - руководителю городской парашютной секции Мазурову А.Б., ветерану Великой Отечественной войны Израеловичу Л.А., ветеранам Назаровой Т.П., Назарову В.Г., Терехову П.И., Твердохлеб В.Н. и Рубцову П.С. - все они внесли большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Тамбовской области.

Организаторы мероприятия: управление образования и науки Тамбовской области, общественная организация «Тамбовская региональная спортивная федерация рукопашного боя», управление народного образования администрации г.Мичуринска, военно-спортивный центр «Патриот» г.Мичуринска, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Тамбовской области, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и Мичуринское городское отделение региональной организации Российский Союз ветеранов Афганистана.

С приветственными словами и поздравлениями выступили:

• Заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин;
  • Директор Тамбовского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Мичуринский аграрный техникум» Николай Александрович Поздняков;
  • Руководитель регионального отделения «Офицеры России» подполковник Борис Алексеевич Дронов;

В соревнованиях приняло участие 300 обучающихся (27 команд) из 14 районов области: Бондарский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Никифоровский, Первомайский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский Умётский и 4 городов: Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Тамбов.

По условию игры все участники проходили в восемь видов состязаний: «Разборка и сборка автомата Калашникова», «Тест на зрительную память», «Снаряжение магазина автомата Калашникова», «Силовая подготовка для юношей», «Силовая подготовка для девушек», «Рукопашный бой», «Строевая подготовка» и «Исторический конкурс». Вид «Постановка героико-патриотической работы в учреждении» проходил отдельно.

Судьи отметили высокий уровень умений и навыков команд по основам военной службы.

Победителям были вручили дипломы управления образования и науки Тамбовской области и призы, приобретенные за счет гранта Президента Российской Федерации. Также за счет гранта были приобретены макеты автомата Калашникова, профинансировано горячее питание.

Все команды не только соревновались между собой, но и провели душевную беседу с ветеранами, смотрели концерт-фильм «Голубые береты» и фильм о Российской армии. Многие ребята завели новые знакомства, получили определенные навыки в военном деле, которые, возможно, понадобятся им в жизни.

Следующая областная военно-спортивная игра «В зоне повышенного внимания» пройдет в сентябре 2018 года.