Среда, 20 июня 2018 года

21 февраля в областной администрации в рамках специального подпроекта «Дебют» состоялся информационно-правовой семинар для некоммерческих организаций, начавших свою деятельность после 2015 года. Для более чем двух десятков представителей третьего сектора выступили представители регионального управления Минюста России, управления по связям с общественностью администрации области и регионального ресурсного центра НКО – Юридического Центра «Гарант».

Алексей Мжельский, начальник отдела Управления Минюста России по Тамбовской области, рассказал участникам семинара о предстоящей отчётности НКО, об особенностях внесения изменений в уставные документы, а также осветил возможности получения некоммерческими организациями государственной услуги по государственной регистрации в электронном виде. Дмитрий Бергман, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области, в своём выступлении рассказал о мерах поддержки НКО региона, в частности о существующей процедуре распределения субсидий среди организаций из некоммерческого сектора. Отдельное внимание Дмитрий Валерьевич заострил на предстоящем 06 марта в администрации области семинаре Фонда президентских грантов.
Директор Юридического Центра «Гарант», Роман Зелепукин завершил своим выступлением первую часть мероприятия и презентовал участникам семинара портал социально-ориентированных некоммерческих организаций Тамбовской области http://sonkotmb.ru/. Среди достоинств представленного ресурса Роман Валерьевич назвал сформированную базу НКО региона и возможность оперативно получать информацию о государственных закупках и заказах, которые могут быть интересны поставщикам социальных услуг.
Во второй части семинара его участники задавали вопросы приглашенным экспертам, которые касались в том числе участия в конкурсе грантов и отчетности по итогам реализации проектов с использованием средств региональных субсидий.
Подпроект «Дебют» является частью проекта «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», при реализации которого используются средства областной субсидии согласно Соглашению №339 от 08.09.2017 г.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»