Среда, 23 мая 2018 года

9 февраля 2018 г. в городе-наукограде Мичуринске состоялась международная форсайт-сессия «Вернуться из плена». Организаторами мероприятия выступили средняя общеобразовательная школа № 7 Мичуринска под руководством Е.И.Рыбальченко совместно с Тамбовским региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке управления по связям с общественностью администрации области, управления образования и науки области, администрации г. Мичуринска.

Одна из главных задач мероприятия — сохранение исторической памяти о тамбовчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях, а также обмен опытом работы по данному направлению.

В мероприятии приняли участие поисковики Республики Беларусь, Ростовской, Липецкой областей, руководители и бойцы поисковых отрядов Тамбовской области, представители ветеранских организаций, отделов военных комиссариатов Тамбовской области, муниципалитетов области.

Форсайт-сессия прошла в рамках проекта «Мы пишем ваши имена», разработанного средней общеобразовательной школой № 7 Мичуринска, школьники которой более 18 лет занимаются поисково-исследовательской деятельностью по увековечению памяти советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагере Берген-Бельзен, совместно со школьниками партнерской реальной школы из города-побратима Мичуринска — Мунстера, Германия. Проект «Мы пишем ваши имена» давно вышел за пределы партнерских отношений только между Мичуринском и Мунстером. За это время проект поддержали поисковые отряды, СМИ различных территорий: Тула и Тверь, Пермь и Владимир, Саратов и Пенза, Алтай и Осетия, Томск и Татария, Удмуртия и Башкирия. Партнерские отношения школы №7 г. Мичуринска с реальной школой г. Мунстер на международном уровне признаны наиболее результативными наряду с партнерством с Германией таких городов как Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Якутск и Рязань.

Впоследствии к проекту «Мы пишем ваши имена» присоединилось Тамбовское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» под руководством Е.Г.Валатиной. В 2017г. проект стал победителем второго этапа конкурса проектов Фонда президентских грантов и получил поддержку в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3 апреля 2017 № 93-рп.

В рамках форсайт-сессии в средней общеобразовательной школе № 7 Мичуринска прошел вечер памяти «Солдаты возвращаются домой», на котором были представлены и переданы материалы исследования по установлению имен и судеб тамбовчан, узников лагерей Берген-Бельзен и Витцендорф (Германия) родственникам погибших солдат из Бондарского, Мордовского, Гавриловского, Ржаксинского, Моршанского и Мичуринского районов.