Воскресенье, 21 октября 2018 года

Конференция проводится Минэкономразвития России уже в десятый раз. Каждый раз мероприятие собирает представителей региональной исполнительной власти, ресурсных центров, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации.

В 2017 году конференция была посвящена обсуждению полученного опыта в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 г. № 1144-р и Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 - 2020 годы, утвержденного Правительством Российской Федерации 23 мая 2016 г. № 3468п-П44.

На конференции обсудили лучшие практики и существующие барьеры обеспечения доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в разрезе различных отраслей.

Также, в рамках программы конференции прошли сессии по инфраструктуре поддержки НКО и по информационной поддержке НКО, а также был представлен обзор результатов работы работы Фонда президентских грантов в 2017 году.

Работа по обеспечению доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, осуществляется Минэкономразвития России в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 г. № 1144-р, и Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 - 2020 годы, утвержденного Правительством Российской Федерации 23 мая 2016 г. № 3468п-П44.

В разделе «Поэтапный доступ СО НКО к бюджетным средствам» размещены следующие документы:

С.Г.Маковецкая «Снижение административных барьеров для негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере»;

М.Л.Оборина «Модель реструктуризации сети государственных учреждений в социальной сфере с целью передачи оказания социальных услуг негосударственным поставщикам»;

К.А.Сулимов «Стандартизация услуг в социальной сфере»;

О.Л.Кочева «Методические решения для комплекса мероприятий по созданию НКО – потенциальных поставщиков услуг»;

Л.Х.Иванова «Развитие системы социального обслуживания в республике Башкортостан с привлечением негосударственных организаций»;

Н.Ю.Иванова «Актуальные задачи реформирования бюджетной сферы при расширении участия негосударственного сектора в оказании социальных услуг (Мурманск)»;

Е.В.Молчанова «Доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Архангельской области: основные результаты и актуальные задачи»;

Л.И.Шанаурина «Актуальные вопросы обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в ХМАО»;

Т.А.Пономарева «Об опыте работы ХМАО по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг в сферу социального обслуживания»;

Конкурентные механизмы в социальной сфере: бюджетное финансирование частных поставщиков социальных услуг в регионах;

Методические материалы по вопросам доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере;

Рекомендации по реализации проектов государственно-частного партнерства;

Государственно-частное партнерство в сфере культуры;

Поддержка некоммерческих организаций, благотворительности, общественных инициатив в сфере культуры.

В разделе «Библиотека НКО» размещены следующие документы:

А.Е. Шадрин «О приоритетных направлениях поддержки СОНКО»;

А.Б. Александрова «О поддержке НКО в г. Москва»;

Н.Б.Починок «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»;

И.В.Чукалин «Гранты Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества»;

О.Дроздова «НКО-профи» - проект о профессионалах в некоммерческом секторе»;

И.Бегтин «Открытые НКО. Что это такое и зачем это нужно?»;

И.Моисеева «Про боно»;

О.Дроздова «Ресурсы для бесплатного обучения и повышения квалификации в сфере коммуникаций для сотрудников НКО и активистов»;

И.В.Мерсиянова «Гражданское общество и НКО в СМИ».

Источник: http://nko.economy.gov.ru/