Вторник, 23 января 2018 года

19 декабря 2017 года в 16:00 в зале краеведческой библиографии ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им.А.С. Пушкина» состоится мастер-класс «Организация сбора материала по истории исчезнувших поселений» для библиотечных, музейных, архивных работников, методистов органов народного образования, учителей, краеведов-любителей, студентов-волонтеров.

Мероприятие организовано Автономной некоммерческой организацией «Тамбовское библиотечное общество» в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества в 2017 году.

Целями предстоящего мастер-класса являются: повышение компетенций, профессионального мастерства и квалификации работников образования, культуры и учащейся молодежи, внедрение новых технологий краеведческих исследований, привлечение внимания к местной истории и культуре, возрождение и сохранение исторической памяти об исчезнувших сельских поселениях Тамбовской области.

Программа мастер-класса:

1. Приветственное слово.

Пронина Людмила Алексеевна, доктор философских наук, профессор, директор АНО «Тамбовское библиотечное общество», директор ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

1. Алгоритм формирования электронного информационного ресурса по истории исчезнувших ресурсов сёл и деревень.

Канищев Валерий Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина».

1. Электронная библиотека Тамбовской области: типовой состав документов и возможности информационного поиска.

Суслова Ольга Александровна, член АНО «Тамбовское библиотечное общество», заведующий информационно-сервисным центром ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им.А.С.Пушкина».

1. Локализация исчезнувших населенных пунктов Тамбовской области к методике исследования.

Житин Руслан Магометович, кандидат исторических наук, член АНО «Тамбовское библиотечное общество», главный библиограф отдела краеведческой библиографии ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им.А.С.Пушкина».