Воскресенье, 22 апреля 2018 года

15 декабря в 11:00 в актовом зале Дома молодёжи (г.Тамбов, ул.Пензенская, д.62) состоится очный тур регионального краеведческого форума «Истории моей малой Родины», проводимого Автономной некоммерческой организацией экспертно-информационных услуг «ЭкоСфера» на средства президентского гранта.

Организаторы предложили школьникам и студентам Тамбовской области при поддержке своих педагогов и родителей подготовить краеведческую работу любого формата.

Главным для организаторов было погрузить участников в мир увлекательных историй Тамбовской области, чтобы ребята увидели, сколько интересных событий и людей скрывается за «сухими» на первый взгляд историческими фактами.

В 2017 году участие в краеведческом форуме «Истории моей малой Родины» приняли 248 человек.

На участие в форуме поступили и печатные работы, и мультимедийные презентации, и даже видеоролики. Определять победителей и призеров будет конкурсная комиссия форума в составе:

Козачек Артемий Владимирович - кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета;

Новочук Павел Александрович - кандидат педагогических наук, декан факультета педагогического образования и народной художественной культуры Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова;

Богомолов Владимир Юрьевич – кандидат технических наук, генеральный директор Автономной некоммерческой организации экспертно-информационный услуг «ЭкоСфера».

Все участники форума приглашены на очный тур 15.12.2017 г. в качестве слушателей. А авторы лучших, по мнению жюри, работ станут выступающими – им предстоит публично рассказать о проделанной работе.

Лучшими в старшей возрастной группе стали:

Лебедева Елизавета Владимировна, ученица МБОУ «2-Гавриловская СОШ». Руководитель работы - Витютнева Ольга Михайловна.

Лещенко Алина Александровна, студентка ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум». Руководитель работы - Александрова Елена Николаевна.

Тишкова Елизавета Петровна, ученица МБОУ «Никифоровская СОШ №2». Руководитель работы - Смагина Алина Серафимовна.

В младшей возрастной группе лучшими стали:

Дворкин Леонид Олегович, ученик МАОУ «Гимназия №12 им. Г.Р. Держаивна». Руководитель работы - Хрунина Наталия Валерьевна.

Гришина Ангелина Алексеевна, ученица Староказинского филиала Новоникольской СОШ. Руководитель работы - Завязкина Галина Александровна.

Бец Владимир Игоревич, ученик МБОУ «Уваровщинская СОШ». Руководитель работы - Тютикова Юлия Николаевна.

Кроме того, в форуме принимали участие коллективные работы, среди которых лучшими стали:

Региональное отделение движения «Поисковое движение России»: Ломакина Алина Андреевна и Богачев Сергей Валерьевич. Руководитель работы - Валатина Елена Геннадьевна.

Детский пресс-центр «PRO-движение»: Бабаханова Александра Алексеевна, Харин Дмитрий Сергеевич, Городкова Елена Сергеевна, Иванова Екатерина Николаевна, Сорокина Анна Александровна. Руководитель работы - Свичнова Валентина Павловна.

МБУДО «Станция юных техников»: Горева Мария Леонидовна, Горелкина Виктория Родионовна, Качурина Полина Анатольевна, Колодина Олеся Дмитриевн, Приказчикова Евгения Сергеевна, Липовская Анастасия Викторовна, Кобзева Валерия Алексеевна. Руководитель работы - Савина Нина Николаевна.

Все слушатели форума получат сертификаты участников, а их руководители – благодарственные письма. Все выступающие получат ценные призы и дипломы победителей. Призы в этом году представлены планшетами, наборами робототехники, квадрокоптерами и другой электроникой.

Краеведческая деятельность в регионе была бы невозможна без кропотливой работы педагогов. Призы за активное привлечение участников получат руководители работ:

Золотова Ольга Александровна, педагог ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова».

Аванесова Лариса Владимировна, педагог МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково – Тамбов».

Кошеляева Елена Александровна, педагог МБОУ «Цнинская СОШ №1».

Нововведением форума 2017 года стало установление взаимодействия с участниками через социальные сети. Пользователям социальных сетей было предложено поделиться информацией о краеведческом форуме и получить шанс выиграть сувениры от организатора форума. На очном этапе форума будут вручены призы для счастливчиков:

Пятова Елена Викторовна, Аникина Зинаида Николаевна, Завязкина Галина Александровна, Свичнова Валентина Павловна, Сайганова Ульяна Николаевна, Веткина Наталья Владимировна, Золотова Ольга Александровна, Кошеляева Елена Александровна.

«Для нас очень важно, что краеведческий проект «ЭкоСферы» поддержал не только Фонд президентских грантов, но и сами его участники, почти вдвое превысив ожидаемое количество работ! Это лучшая оценка нашего труда и, что очень важно, это – очень красноречивый показатель отношения молодежи нашего региона к краеведческой деятельности!» - отметил руководитель АНО ЭИУ «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.