Вторник, 23 января 2018 года

С 15 по 25 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет фестиваль гражданского общества «Добрые люди», который организует Общественная палата РФ. Его цель — рассказать об успешных социальных проектах и гражданских практиках, реализуемых при поддержке и участии Общественной палаты, а также познакомить гостей фестиваля с истинными общественниками — людьми активными, неравнодушными и компетентными.

Каждый день фестиваля посвящен одной социальной теме, которая будет рассмотрена с разных сторон экспертами и участниками мероприятия на лекциях и дискуссиях.

Посетителей ждет День поддержки гражданских инициатив, на котором расскажут, как избежать мошенничества в благотворительности, и состоится встреча с получателями президентских грантов.

В День детей и семьи пройдут лекции и дискуссии по вопросам современного семейного уклада, проблемам подростков и сиротства. В День социальных инноваций будут рассмотрены вопросы новых возможностей деревень в связи с развитием цифровых технологий.

В День социальных инноваций состоится презентация Всероссийского конкурса социальной рекламы некоммерческих проектов, СО НКО и социальных предприятий «Реклама будущего». В День добровольчества состоится интерактивная кейс-игра «Послы Победы», победители которой войдут вне конкурса в волонтерский корпус празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве.

В День городских сообществ участники фестиваля посетят экспертные сессии по развитию городских площадок и участию граждан в формировании городской среды. День экологии посвящен теме ресурсосбережения и обсуждению ключевых составляющих экологичного образа жизни.

В День технологий участники смогут узнать о ведущих IT-решениях для социальной среды и НКО. В День инклюзии состоится обсуждение ведущих практик по вопросам включенности инвалидов в социальную жизнь.

Секции и мастер-классы фестиваля будут проходить при участии членов Общественной палаты.

В числе спикеров заявлены:

• Елена Альшанская, член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, директор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»;
  • Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов;
  • Артем Метелев, член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров;
  • Ольга Амельченкова, член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;
  • Евгения Уваркина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий;
  • Альбина Дударева, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, директор по развитию АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий».

В фокусе внимания каждой дискуссионной площадки — право каждого человека на достойный уровень жизни и поддержка проектов граждан, которые помогают государству решить важные социальные проблемы в стране.

Помимо дискуссионных площадок, фестиваль гражданского общества «Добрые люди» объединит все успешные практики Общественной палаты РФ на одной площадке. Тематические стенды расскажут о проектах, которые ведутся при поддержке членов Общественной палаты, включая инициативы, посвященные волонтерству, развитию сельского хозяйства, развитию городской среды, оказанию помощи детям-сиротам и людям с инвалидностью и другому.

К началу фестиваля будет создана мультимедийная экспозиция по мотивам конкурса «Мой проект — моей стране!», рассказывающая о жизни авторов лучших проектов.

На фестиваль открыта аккредитация для журналистов. Для аккредитации необходимо прислать на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующие данные:

• фамилию, имя, отчество;
  • название СМИ;
  • контактный телефон;
  • адрес электронной почты (e-mail).

Аккредитация для СМИ открыта до 12 декабря включительно. Выдача бейджей будет происходить на площадке фестиваля.

Узнать подробнее о фестивале гражданского общества «Добрые люди».

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ