Вторник, 23 января 2018 года

14-16 декабря 2017 года в Тамбове пройдет третий Международный дипломатический семинар для российских и иностранных обучающихся в вузах России «Тамбовщина - территория межкультурного взаимопонимания».

Мероприятие проводится в рамках реализации социально значимых проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовcкой области в 2017 году.

Организатором семинара выступает Автономная некоммерческая организация «Молодежный Информационный Ресурс». Партнерами семинара стали: администрация Тамбовской области, Общественная палата РФ, Общественная палата Тамбовской области, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина», Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Дипломатический семинар – это молодежная научно-образовательная площадка для получения знаний и открытого обмена мнениями и идеями по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества, экономики, СМИ, права, публичной дипломатии и истории.

Семинар проводится с целью повышения уровня знаний и компетенций представителей молодежи в сфере публичной дипломатии, межнациональных отношений, формирования пула молодых лидеров, способных эффективно использовать инструменты «мягкой силы» в мирных целях.

В рамках проекта состоятся встречи с известными учеными в области международных отношений, экономики, политологии, журналистики, истории.

Программа предусматривает научно-практические занятия, семинары, лекции, дискуссии по внешнеполитической проблематике России и ее отношений с другими странами.

Семинар посетят более 200 участников.

Организаторы надеются, что дипломатический семинар «Тамбовщина - территория межкультурного взаимопонимания» будет способствовать просвещению российской и иностранной молодежи в сфере международных отношений, а также развитию молодежной общественной дипломатии.

Михаил Прудников, организатор, член Общественной палаты Тамбовской области:

«Сегодня в регионах имеется потребность и большой интерес к сфере международных отношений и публичной дипломатии. Безусловно, регионам не хватает знаний и практики, но уже сейчас мы можем наблюдать, как интернет становится инструментом, который позволяет не только формировать определенную повестку, но и напрямую участвовать во внешнеполитической жизни страны. Гражданские активисты уже сегодня могут использовать инструменты так называемой «мягкой силы», чтобы донести до зарубежной аудитории внешнеполитическую позицию России, межкультурное многообразие и взаимопонимание».

Приглашаются представители СМИ 14 декабря в 11:30 на торжественную церемонию открытия семинара. По запросу СМИ возможна организация специальных интервью с известными экспертами семинара в 11:00 14 декабря (необходимо заранее согласовать данный вопрос с оргкомитетом семинара).

Место проведения Семинара: ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина», 4-й этаж.

телефон: 8-910-858-09-49.