Понедельник, 16 июля 2018 года

4 декабря 2017 года в актовом зале Дома молодежи г.Тамбова состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса «Мой вклад в экологию родного края». Сотни школьников со всей области в рамках конкурса подводили итоги своей экологической работы за уходящий год.

Мероприятие состоялось в рамках реализации социально значимых проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовcкой области в 2017 году.

Конкурс «Мой вклад в экологию родного края» с 2011 года проводит Автономная некоммерческая организация экспертно-информационных услуг «ЭкоСфера».

Условия участия в конкурсе простые: можно подать любой формат работы на тему «Мой вклад в экологию родного края». Участвовать может любой школьник Тамбовской области.

Прием работ на конкурс 2017 года завершился 31 октября 2017 г. Организаторы получили множество заявок и работ из различных районов нашей области. Из них 157 работ допущены до участия в конкурсе. За каждой из этих работ стоит эко-волонтер и руководитель – учитель или один из родителей. Всего 247 человек. Это те люди, которым есть что рассказать о своем вкладе в экологию нашего региона.

Сложная задача по выявлению победителей стояла перед членами жюри экологического конкурса. В него вошли:

Бессонов Александр Алексеевич – заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области;

Козачек Артемий Владимирович - кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета;

Новочук Павел Александрович - кандидат педагогических наук, декан факультета педагогического образования и народной художественной культуры Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова;

Богомолов Владимир Юрьевич – кандидат технических наук, генеральный директор Автономной некоммерческой организации экспертно-информационный услуг «ЭкоСфера».

Работы участников были разделены на две возрастные подгруппы: с 1 по 7 классы и с 8 по 11 классы. В каждой подгруппе жюри определило победителя и призеров. Кроме того, участников ждали призы в дополнительных номинациях, а их руководителей – приз за наибольшую экологическую активность.

В младшей подгруппе призы получили:

ученица филиала Токаревской школы №2 в с. Гладышево Иванникова Ангелина (учитель Кузина Ирина Владимировна) - 1 место в младшей подгруппе, приз - планшет.

ученик Старокозинского филиала Новоникольской СОШ Иванов Захар (учитель Завязкина Галина Александровна) - 2 место в младшей подгруппе, приз – планшет.

ученик Филиала Уваровщинской СОШ в с.Чутановка Спиваков Даниил (учителя Глушкова Надежда Анатольевна и Глушков Виктор Васильевич) - 3 место, приз – электронный конструктор.

В старшей возрастной группе:

ученица Покрово-Пригородной СОШ Кулакова Ирина (учителя Бабаев Игорь Борисович и Федоровых Тамара Николаевна) – 1 место в старшей подгруппе, приз – планшет.

ученик Филиала Цнинской школы №2 в с. Донское Меркулов Павел (руководитель работы Подъяблонская Надежда Николаевна) - 2 место в старшей подгруппе, приз – планшет.

ученица Избердеевской школы Петровского района Матвейкина Людмила (учитель Полубинская Галина Павловна) - 3 место, приз – электронный конструктор.

Приз в дополнительной номинации получили ученица Никифоровской школы №2 Малахова Мария (руководители конкурсной работы Смыкова Надежда Викторовна и Козлова Елена Викторовна) и ученица Новолядинской СОШ Сутягина Кристина (руководитель конкурсной работы Зубова Галина Дмитриевна). Приз – сувенирные конструкторы.

В этом году самым активным учителем конкурса стала Коростелева Антонина Валерьевна – учитель Мучкапской СОШ. За свой труд она получила ноутбук.

На церемонии награждения 4 декабря 2017 г. победители конкурса получили дипломы лауреатов и ценные призы. Все участники конкурса получили сертификаты участников, учителя – благодарственные письма.

Кроме того, Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области отметило особо понравившиеся работы грамотами. Их вручил зам.начальника управления Бессонов Александр Алексеевич следующим участникам:

Айвазян Алине, ученице школы №4 г. Рассказово

Михалевой Анне, ученице филиала Уваровщинской СОШ в с. Калаис

Крыловой Софье, ученице Цнинской СОШ №1

Дягилевой Олесе, ученице филиала Цнинской СОШ №2 в с. Донское

Баженовой Анастасии, ученице Жердеского колледжа сахарной промышленности

Демидовой Валентине, ученице Волчковской СОШ Петровского района

За время проведения конкурса (с 2011 года) ежегодная встреча экологически активной молодежи уже стала доброй традицией.