Понедельник, 16 июля 2018 года

22.11.2017 Фондом президентских грантов были подведены итоги второго конкурса 2017 года по поддержке некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Социально значимый проект некоммерческой организации «ЭкоСфера» из г. Котовска Тамбовской области во второй раз подряд получил высокие оценки экспертов и поддержку Фонда президентских грантов.

Ранее, по итогам первого конкурса 2017 года президентский грант получил краеведческий форум «ЭкоСферы» «Истории моей малой Родины». Тогда проект был оценен на высокие 90 баллов из 100. Во втором конкурсе на суд экспертов был предоставлен большой экологический проект «#Эко-шефство», планируемый к реализации с февраля по ноябрь 2018 года. И вновь эксперты Фонда президентских грантов поставили проекту очень высокую оценку - 89,25 балла. Это самая высокая оценка среди всех заявок на конкурс от Тамбовской области. Для получения гранта достаточно было преодолеть порог в 65 баллов.

Цель победившего проекта - повышение повседневной экологической культуры людей и развитие экологических инициатив. Если человек сам участвует в экологических мероприятиях - значит он знает для чего это нужно, почему это важно. А такие знающие люди - основа экологически ответственного общества.

В 2017 году всей стране шла активная работа под эгидой Года экологии. К экологическим мероприятиям привлекалось множество людей. Важно сохранить эту активность, превратить ее в тренд. Ведь Год экологии объявлен не ради 2017 года, а ради жизни следующих поколений. На поддержание экологической активности и направлен проект «#Эко-шефство». Экологически ответственное поведение детей и молодежи должно стать привычным и повседневным.

В рамках проекта будет установлено взаимодействие как с школьниками и студентами, так и с волонтерскими объединениями, проявившими активность в рамках мероприятий Года экологии. 2018 год будет наполнен эко-событиями, а конкурсный подход создаст дополнительные стимулы для участия в них. Посредством конкурсных мероприятий проекта волонтерские отряды возьмут на себя экологическое шефство над парками и зонами отдыха. А конкурс лучших подшефных территорий - залог высокой экологической активности волонтеров.

Таким образом, на территории области будет сохранена высокая активность экологических волонтеров и созданы условия для постоянной активности волонтеров на подшефных территориях. А это и есть самые эффективные методы экологического воспитания: живой пример и собственный вклад.

Работа будет вестись по 2 направлениям: мероприятия проекта наполняют жизнь региона эко-акциями и одновременно соревновательный интерес создают конкурсы по итогам участия в эко-движении.

В рамках первого направления организуются серии эко-акций «Мой двор» и «Чистый парк», в которых любой желающий может присоединиться к уборке и благоустройству территорий по всей области. Волонтеры подают жителям пример экологически-ответственного поведения.

Одновременно по второму направлению организуются серии конкурсных мероприятий, которые создают у аудитории дополнительные стимулы для вовлечения в эко-акции.

Устанавливается взаимодействие с добровольческими отрядами региона, которые могут взять на себя экологическое шефство над любыми парками, скверами или родниками. В течение 2018 года жюри будет вести мониторинг этих территорий, по итогам которого будут награждены лучшие практики эко-шефства.

Конкурс сочинений-отчетов «Мой вклад в экологию родного края» даст школьникам региона возможность обобщить свою экологическую деятельность, сформулировать и понять, что они делали, для чего и почему это важно лично для них. А за значимый вклад участники получат призы.

Для студентов региона соревновательный интерес обеспечит конкурс презентаций «Наш вклад в экологию родного края». Волонтеры презентуют итоги экологической деятельности своих отрядов. Наиболее активные отряды и их руководители получат призы.

Награждения состоятся на итоговом форуме «#ЭКОшефство», который обеспечит диалог детей, подростков и молодежи из различных уголков области на базе общих эко-интересов. Форум должен стать связующим звеном между всеми, кого заботит природа родного края..

«Мы благодарим Фонд президентских грантов за высокую оценку нашей работы и, что самое важное, за оказанное доверие! Я верю, что наш опыт реализации экологических проектов для жителей Тамбовской области, поддержка Фонда президентских грантов, администрации Тамбовской области и ВУЗов региона позволят вывести нашу работу на новый уровень и превратить отдельные проекты в ежегодную успешную деятельность» - отметил руководитель НКО «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.