Суббота, 20 января 2018 года

24 ноября в Тамбове состоялся Круг Тамбовского Отдельского казачьего Общества, в котором приняли участие более 120 казаков со всех районов и городов области. Мероприятие уже традиционно проходило на базе ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова».

Собравшиеся рассмотрели вопросы дальнейшего развития казачьего движения области, участия казаков в военно-патриотическом воспитания молодежи, поисковом движении и развития казачьей культуры. К неофициальной части мероприятия можно отнести выставку казачьего оружия, соревнования по владению казачьей шашкой «Рубка лозы», также состоялась торжественная церемония награждения отличившихся, была организаована работа казачья кухни.

Среди приглашенных участников Круга - представители Центрального казачьего Войска, депутаты Тамбовской областной думы, федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.А.Байбеков, и.о.начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области Д.А.Любавин, первый заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области В.В.Герасимчук.

Историческая справка:

Казачий круг - общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. Компетенция круга в решении вопросов местного характера была неограниченной. На нём решались вопросы военного, экономического, административного, общественно-политического, юридического, социально-бытового и другого характера. Собирается, в зависимости от традиции конкретного казачьего войска, ежегодно или раз в несколько лет для обсуждения всех накопившихся за это время вопросов, либо же при возникновении обстоятельств, решение которых находится вне компетенции атамана, для решения конкретно этих и сопутствующих им вопросов. Высшая власть у казаков принадлежит кругу и только кругу, а в период между кругами — атаману. В рамках круга никогда не существовало каких-либо иных институтов власти, кроме самого круга казаков.