Среда, 25 апреля 2018 года

Тамбовский фестиваль «Читаем вместе» отмечет в числе лучших региональных практик по продвижению книги и чтения. Атлас «100 проектов в поддержку чтения» издан по итогам ежегодного всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Издание обобщает лучшие проекты регионов, а также оригинальные разработки учителей, библиотекарей, музейных работников, журналистов, издателей. В сотне лучших и тамбовский фестиваль.

«Возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно. Так же, как и делом помочь тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью», - говорит президент России Владимир Путин. Губернатор Александр Никитин отмечает, что видит в этом важнейшую роль государства, которое должно поддержать литературный процесс. Поэтому региональные власти ежегодно проводят разнообразные просветительские, творческие акции, которые помогают вернуть молодежи интерес к хорошей художественной литературе. А сам губернатор лично патронирует многие творческие проекты.

Фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!» - один из таких проектов, очень популярных у читателей, особенно детей и родителей. Главная цель этого книжного марафона - приобщение детей и родителей к книге, поддержка традиций семейного чтения. В дни фестиваля в городах и районах области проходит множество различных акций и творческих встреч с участием известных писателей. В рамках фестиваля проводят и социальную акцию «Не теряй времени, читай» в школах-интернатах, детских больницах.

В прошлом году к 380-летию Тамбова стартовали несколько новых проектов - «Литературный радиомарафон «Они писали о Тамбове», «Живая книга Тамбовщины», прошел областной конкурс чтецов «Живое слово о Тамбове».

Отметим, что фестиваль проводится по инициативе администрации Тамбовской области, АНО «Тамбовское библиотечное общество» при содействии библиотеки им. А. С. Пушкина» и областной детской библиотеки.

За работу по продвижению чтения, укрепление литературных традиций Тамбовская область получила благодарность от Российского книжного союза.

Источник: пресс-служба администрации области