Суббота, 18 ноября 2017 года

Фестиваль по формуле два в одном: конкурс красоты и смотрины запланирован на 2-ое сентября. Это будет шестая выставка для беспородных собак и метисов. А для жителей собачьего приюта - это еще один, для кого-то единственный шанс найти хозяина.

"Мы, конечно, их любим, заботимся, но приют - это не дом. Любое упоминание собак приюта для них шанс уехать домой, - говорит один из координаторов сообщества помощи бездомным животным "Доброе сердце" Людмила Заворыкина. Поэтому и совмещает выставку со смотринами.

Участников выставки - беспородных собак - разделят на несколько категорий: породистые без документов, крупные, средние, мелкие. Если собак будет немного, то категории объединят. На каждого гавкающего участника хозяевам выдадут оценочный лист. В нем судьи выставят баллы за внешний вид собаки, социальность и контакт с хозяином. При этом всех: и участников, и победителей, наградят дипломами и розетками. Лучший получит кубок.

"По количеству участников, которые придут с хозяевами, я пока сказать ничего не могу. Но люди уже записываются на выставку. К нам присоединятся гости из Липецка. Сейчас определяемся с местом. В последний раз мы проводили выставку в Радужном. Людей приехало очень мало, неудобно добираться. А массовость нам важна. Ведь, мы стараемся вывезти собак из приюта, чем больше, тем лучше, это лишний шанс найти хозяина. Собачки из приюта пройдут по вставке парадом, чтоб во всей красе показать себя людям, кому-то приглянуться", - продолжает Людмила Заворыкина.

И ведь хозяева находятся, пусть и не для всех, главное верить и ждать своего.

По словам Людмилы Заворыкиной, для организации новой выставки и смотрин нужны волонтеры. Рады будут помощи от всех. Но есть некоторые условия для посещения приюта. Для взрослых – это наличие паспорта, а для лиц с 16 до 18 лет требуется письменное разрешение родителей. Дети могут участвовать в подготовке выставки и парада только с родителями.

Волонтеры могут приехать в приют и выбрать определенную собаку. Выбор нужно согласовать с администрацией. Не всех собак можно вывезти на выставку. До 2-го сентября нужно систематически приезжать и общаться с питомцем, гулять на поводке, вычесывать. А 2-го сентября приехать в приют, проверить амуницию собаки, внешний вид и выехать с ней на парад. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-953-125-95-66.

Источник: http://www.onlinetambov.ru/