Суббота, 18 ноября 2017 года

Напомним, что Общественный совет при детском омбудсмене подготовит пакет предложений по борьбе с мошенниками и лжеволонтерами к сентябрю, сообщает аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РФ. В Общественной палате РФ поддержали данный проект, однако призвали сделать борьбу с мошенниками максимально справедливой и эффективной, для чего нужна объективная картина и конкретные факты.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко отметил, сейчас в прессе и в профессиональном сообществе людей, занимающихся благотворительностью, больше эмоций, чем конкретики.

«Это понятно — существа, зарабатывающие на больных детях или стариках, вызывают даже не омерзение, а ярость. Эта ярость порождает волну общественного негодования, способную смыть и тех, кто на самом деле пытался помочь. Чтобы под горячую руку не попадали невиновные, чтобы действия общества и власти были справедливыми, я хочу иметь объективную четкую информацию по всем регионам», — отметил Александр Ткаченко.

Для этого Общественная палата подготовит обращение в органы внутренних дел с просьбой предоставить данные по количеству обращений о лжеволонтерстве и мошенничестве в области благотворительности по регионам и о том, сколько обращений было действительно подтверждено.

Также Александр Ткаченко выделил тему вовлечения подростков в противоправную деятельность. Далеко не все молодые люди, которым мошенники предложили поработать волонтером на улице, понимают, что они попали в мошенническую схему.

«Я сам общался с такими ребятами в Петербурге. Некоторые из них искренне верят, что помогают детям. Очень опасно, что для этих молодых людей первый опыт волонтерской деятельности и первое соприкосновение с миром благотворительности станет опытом обмана, мошенничества и недоверия. Для того чтобы объяснить ребятам, что далеко не всегда красивые лозунги о помощи означают честную работу на благо тех, кто нуждается в помощи, важно сотрудничество с органами образования», — подчеркнул член ОП РФ.

Эксперт отметил, что нужно разработать правила и принципы работы добросовестной благотворительной организации. Поэтому с помощью экспертов из самых разных областей в ОП РФ подготовят максимально полное и понятное разъяснение по работе добросовестной благотворительной организации. Эта информация будет распространена через СМИ в наиболее проблемные регионы.

«Научим людей отличать добро от способа наживы. Только так можно искоренить лжеволонтерство, не сотворив при этом другого зла — убежденности, что каждый волонтер — особо циничный преступник», — подытожил Александр Ткаченко.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ