Среда, 20 сентября 2017 года

Администратором целевой программы «Активное поколение» является Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз» при финансовой поддержке благотворительного фонда Тимченко.

В Тамбовской области региональным координатором программы является Тамбовская областная общественная организация «Молодёжные инициативы».

Поддержку программе оказывают Общественная палата Тамбовской области и управление по связям с общественностью администрации области.

Победителями конкурса социальных проектов по программе «Активное поколение» стали 4 некоммерческие организации и учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1», проект «Новая волна 55+»;

Муниципальное казенное учреждение «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова», проект Театральная студия «Бабушкины сказки»;

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Мучкапского района «Районный Дом культуры» (МБУК РДК), проект «С песней по жизни»;

Общественной организации «Еврейская община города Тамбова», проект «Социальная адаптация и создание цифровой биографии слушателей «Геронтологического университета 55+» с помощью методики ретро-воспоминаний, направленной на укрепление связи поколений».

Эти проекты будут реализованы на территории Тамбовской области с июля 2017 г. по январь 2018 г.

В настоящее время заключен договор с Пензенским региональным общественным благотворительным фондом «Гражданский Союз» на реализацию благотворительной целевой программы «Активное поколение» в Тамбовской области.

Проект «Новая волна 55+» (МБОУ «Никифоровская СОШ №1» Никифоровского района Тамбовской области)

Согласно плану реализации проекта в июле 2017 года была выполнена следующая организационная работа:

изданы приказы по школе о реализации проекта;

создан клуб «Новая волна: 55+»;

началась закупка оборудования в соответствии с бюджетом проекта.

В настоящее время в реализации проекта приняли участие 9 пенсионеров, 15 педагогов и 28 учащихся.

Проект «Социальная адаптация и создание цифровой биографии слушателей «Геронтологического университета 55+» с помощью методики ретро-воспоминаний, направленной на укрепление связи поколений» (Общественная организация «Еврейская община города Тамбова»)

В текущем месяце проведена следующая работа:

распространение информации о проекте, привлечение участников целевой группы и волонтеров;

разработан информационный буклет о проекте;

разработана комплексная программа социальной реабилитации пожилых людей «Ретро-терапия с помощью биографического метода»;

разработана анкета для проведения конкурсного отбора волонтеров;

проведено анкетирование и набор в группу волонтеров;

сформирован отряд волонтеров из 10 человек.

Проект «С песней по жизни» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Мучкапского района «Районный Дом культуры» (МБУК РДК)

В текущем месяце организованы и проведены следующие мероприятия:

разработана модель сценического костюма для хора клуба «Еще не вечер»;

изготовлены выкройки для пошива костюмов.

Проект «Театральная студия «Бабушкины сказки» (Муниципальное казенное учреждение «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова»)

Работа по проекту, согласно календарному плану, начнется с 1 августа 2017года.