Пятница, 24 ноября 2017 года

31 мая 2017 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Развитие традиционных семейных ценностей и противодействие деструктивным религиозным объединениям», организованный Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Рассмотрев данный вопрос, участники мероприятия отметили следующее.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации среди основных угроз государственной и общественной безопасности выделена деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, направленная на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Регулярно выявляются незарегистрированные религиозные организации, манипулирующие последователями для получения финансовой прибыли. Бесконтрольная деятельность части «новых религиозных движений» наносит серьезный вред здоровью людей, попирает фундаментальные права человека, создает угрозу семье, обществу, государству, бросает вызов традиционным ценностям. Используются новейшие способы контролирования сознания людей, методы пропаганды и вербовки, многие движения обладают мощными финансовыми структурами. Их лидеры, скрывая свои истинные цели, очень часто прикрываются различными религиозными, политическими, образовательными, культурологическими и иными лозунгами.

Деятельность тоталитарных, деструктивных культов и сект, пытающихся вмешаться в формирование традиционных ценностей и традиционных моделей поведения, также направлена на нарушение стабильности межэтнических отношений.

В связи с вышеуказанным необходимо отметить существенную роль граждан и институтов гражданского общества в противодействии противоправной деятельности деструктивных культов и сект, направленной на разрушение традиционных семейных ценностей и нарушение стабильности межэтнических отношений.